Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Мая 2014

Конференция пройдет в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры с участием Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, Улан-Удэнской и Бурятской епархии, ИМБТ Сибирского отделения РАН, преподавателей и студентов БГУ и ВСГАКИ, ведущих специалистов Национальной библиотеки Республики Бурятия, специалисты библиотек, издательств, музеев, архивов, общественности и других заинтересованных лиц.

Время проведения: 23 мая 2014 года, 10-00 час.

Место проведения: г. Улан-Удэ, Национальная библиотека Республики Бурятия, ул. Ербанова, 4. Зал деловых встреч и переговоров (2 этаж).

Цель конференции – на основе исследований в области истории, языкознания, литературоведения, искусства, богословия рассмотреть сущность славянской культуры в следующих аспектах: истоки, традиции и их воплощение на современном этапе, взаимодействие с другими культурами. Конференция призвана содействовать обмену опытом и развитию партнерских отношений учреждений культуры, науки, образования и Русской Православной Церкви в деле патриотического и гражданского воспитания молодежи, поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания, популяризации отечественного гуманитарного знания.

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

1. Вопросы языка в современных исследованиях. История и современное состояние русского языка. Актуальные вопросы лингвокультурологии. Проблемы межкультурной коммуникации. Язык художественной литературы и публицистики. Язык средств массовой информации и рекламы. Региональные варианты русского языка. Язык – культура – общество. Язык – мышление – личность.

2. Эстетико-художественное пространство мировой литературы. История русской классической литературы. Современный литературный процесс. Тенденции развития современной русской литературы. Филологический анализ текста. Опыт изучения духовно-нравственного богатства отечественной литературы. Филологическое образование в школе и вузе.

3. Актуальные вопросы изучения духовной культуры. Православная культура и наука о языке. Православная культура и ее отражение в литературе. Православная традиция и ее осмысление в историко-культурном контексте. Опыт православия и развитие письменности. Книжная культура. Христианская этика. Преподавание основ православной культуры.

4. Диалог культур: Россия – Восток. Проблемы взаимообогащения и взаимовлияния культур. Проблемы межкультурной коммуникации. Языковые и литературные связи, историческая и духовная общность народов Бурятии. Вопросы преподавания культуры разных народов в современной школе.

5. Культура и общество. Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности. Проблемы образования в сфере культуры и искусства. Теория и история искусств. Тенденции развития библиотечно-информационной деятельности в социокультурной среде.