Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Июня 2014

В четверг, 5 июня, в 09.00 в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре начнется праздничная Божественная литургия, посвященная памяти Третьего обретения честной главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По Уставу Церкви празднование в этом году перенесено с 7 июня на 5 июня. После богослужения состоится традиционный Крестный ход на Иоаннову гору, а затем - праздничная трапеза в обители. В 7.30 утра от Свято-Одигитриевского собора отъезжают автобусы, которые отвезут всех желающих в монастырь и – по окончании крестного хода – доставят обратно в Улан-Удэ.

На протяжении семи последних лет три раза в год (7 июня, 7 июля, 11 сентября) братия Троицкого монастыря организует Крестный ход от обители через село Ильинка на Иоаннову гору (12 км) к месту чудотворного явления иконы Иоанна Предтечи. Ежегодно Крестные ходы собирают несколько сотен, иногда и до тысячи человек. Паломников из всех уголков Бурятии, из Иркутской области, Забайкальского края и других сибирских регионов не пугает долгий и тяжелый путь при любой погоде. Усталость тела проходит, а остается радость молитвы и благодать, изливающаяся здесь изобильно на души верующих.

Братия монастыря приглашает всех в Свято-Троицкий Селенгинский монастырь на богослужение и Крестный ход на Иоаннову гору.