Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Июня 2014

12 июня в селе Билютай, расположенном в 60 километрах от районного центра – села Бичура, председателем миссионерского отдела Улан-Удэнской и Бурятской епархии игуменом Алексием (Ермолаевым) в сослужении иерея Петра Шестакова был совершен водосвятный молебен, установлен и освящен поклонный крест на месте строительства будущего православного храма.

Билютай – это село, где с давних пор живут старообрядцы часовенного толка (т.е. беспоповцы). Они имели в своем селе только часовню, в которой в последние годы своей жизни совершал соответствующее церковное правило по старообрядческим книгам уставщик Кузьма Ефимов, который почил уже более тридцати лет назад. Сейчас многие люди в этом селе почти ничего не помнят из религиозной жизни предков, кроме того, что они были старообрядцами.

Уже более двух лет в это село приезжает иерей Петр Шестаков. Сам он в свободное время занимается пчеловодством и завязал отношения с местными жителями, также занимающимися пчеловодством. Отец Петр служил там водосвятные молебны, желающих соборовал и причащал.

Сейчас пришло время, чтобы активизировать духовную жизнь в селе Билютай. В мае этого года Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд мер по врачеванию последствий церковного разделения XVII века. Одним из таких путей, начиная с XVIII века, является единоверие. По словам единоверческого епископа, священномученика Симона Охтенского (+1921), «единоверие есть примиренное с Русской и Вселенской Церковью старообрядчество». Единоверцы соблюдают дониконовские «старые» обряды (двоеперстие, службу по старопечатным книгам и др.) и древнерусский бытовой уклад и признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата, организационно подчиняются управляющим епархий Русской Православной Церкви.

По благословению архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия рассматривается вопрос о создании в селе Билютай первого в Бурятии единоверческого прихода. Богослужения там будут совершаться по последованиям дониконовского периода священнослужителями Московского Патриархата, за богослужением будут поминаться Патриарх Кирилл и управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий. Единоверие – перспективное религиозное направление в работе со старообрядцами. Служба будет совершаться по такому же уставу, как служили их предки. Организационная структура, потенциал Православной Церкви будет способствовать более полнокровной православной жизни в этом селе.

Следует сказать, что на освящение креста пришло 62 человека из 517, проживающих в селе – это более десяти процентов всего населения, что очень немало даже для чисто «православных» населенных пунктов. Такое внимание и духовный подъем местного населения не может не радовать, однако необходимо отметить, что сказалось отсутствие регулярной религиозной жизни: многие пришли без нательных крестиков, женщины – без косынок и в одежде, не подходящей для церковных служб.

Многие сельчане, пришедшие на молебен, говорили, что им хотелось бы видеть в своем селе православный храм, чтобы в нем совершались богослужения. Люди взяли домой святую воду, поблагодарили батюшек, которые прибыли издалека, чтобы начать возрождение православной жизни в их селе.

В этом мероприятии активное участие приняла глава сельского поселения Елена Климовна Туйманова. Именно она и другие помощники отца Петра оказывают активную первую и самую важную помощь в становлении общины в этом селе.