Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

16 Июня 2014

15 июня 2014 г. в 1-ю Неделю по Пятидесятнице, Всех святых, в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров. Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Корниенко.

Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с Малой Пасхой, а так же отметил, что с ближайшего понедельника начинается Петров пост. Владыка обратил внимание присутствующих на то, что «пост – не только воздержание в телесной пище, но и – в большей степени – воздержание от вредных привычек, развлечений, которые не дают нам ни какой пользы. Порой, вреда не приносят, но и пользы не дают». Владыка Савватий призвал всех причаститься во время поста хотя бы раз.

Владыка изъяснил смысл Недели всех святых, отмечаемой сегодня: «Все святые – это живой образ Евангелия, Евангелие в жизни! Они показывают, как можно исполнить Евангелие своей личной жизнью. Мы должны в первую очередь искать Царствия Божия. Не должно нам искать славы святых! Да и те христиане, кто стали святыми, - они не искали славы! Они просто искали возможности угодить Богу. И тем спаслись!»