Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Июня 2014

В ходе поездки состоялась рабочая встреча руководителя сектора ОПК диакона Германа Демидова с министром образования Республики Бурятия Алдаром Валерьевичем Дамдиновым и сотрудниками Министерства. На встрече обсуждался вопрос проведения совместных с епархией мероприятий, направленных на обеспечение свободного информированного выбора модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», соответствующего этно-конфессиональному составу населения республики.

По данным мониторинга, в прошедшем учебном году Основы православной культуры изучали в Бурятии 4,9 % учащихся, Основы буддийской культуры — 5, 6 %. Основы светской этики — 60,3 % и 28% выбрали Основы мировых религиозных культур.

На встрече была достигнута договоренность о проведении заседаний Координационного совета по курсу Основ религиозных культур и светской этики и обсуждении на нем практических предложений по улучшению ситуации в республике.

Затем в Бурятском республиканском институте образовательной политики состоялся круглый стол «Актуальные вопросы преподавания модуля «Основы православной культуры» в курсе ОРКСЭ в Республике Бурятия». В мероприятии приняли участие ректор БРИОП Галина Фомицкая, сотрудники БРИОП, завучи и директора школ республики, учителя, преподающие ОРКСЭ, председатель и сотрудники епархиального отдела религиозного образования Улан-Удэнской епархии.

На круглом столе обсуждались перспективы развития преподавания модулей Основ православной и буддийской культур в республике.

В итоговый документ круглого стола при единодушном согласии собравшихся педагогов было внесено предложение о необходимости особого содействия развитию преподавания традиционных для Бурятии православной и буддийской культур в рамках курса ОРКСЭ, а также о систематизации опыта региона в области религиозного образования в светской школе, межконфессионального и государственно-конфессионального сотрудничества с перспективой его презентации на предстоящих Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, в январе 2015 года.

По итогам проведенных мероприятий в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации состоялось совещание с руководителем и сотрудниками епархиального отдела, на котором были согласованы вопросы сотрудничества Синодального и епархиального отделов, необходимые условия улучшения ситуации с преподаванием ОПК в республике.

Как отметил диакон Герман Демидов, опыт таких национальных регионов как Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Северный Кавказ, Татарстан, Якутия и др., где на протяжении веков формировалась матрица мирного, творческого сотрудничества представителей различных национальностей и религий, представляет сегодня главную ценность российской культуры и залог благополучного развития социума и государства в будущем. Самобытное религиозное образование в условиях национальных республик России не является инновацией, но свидетельствует об активном участии представителей традиционных религиозных организаций в духовном возрождении нашего общего отечества.

Руководитель сектора ОПК Синодального отдела РОиК выразил мысль, что возможно, уже в ближайшей перспективе можно будет наблюдать позитивные сдвиги в вопросах преподавания ОПК, при условии включения отдельных регионов, в том числе Бурятии, в общецерковное дело возрождения, развития религиозного образования в государственных и муниципальных школах Российской Федерации.