Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Июня 2014

В конкурсе на соискание премии за помощь бездомным им. Надежды Монетовой приняла участие ответственная за организацию работы Приюта для бездомных женщин в Улан-Удэнской и Бурятской епархии (с.Сотниково) Марина Александровна Андреева, получившая диплом Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Победителем конкурса стал А.Пушкарев - руководитель организации «Воскресение». Один из социальных проектов организации – приют «Ночлежка», где в настоящее время проживают более 30 человек.

В будущем он хотел бы создать не просто ночлежку, а полноценное сельхоз-поселение.

Премия учреждена Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в 2012 году и названа в честь трагически погибшей Надежды Монетовой – женщины, которая посвятила свою жизнь помощи людям без крыши над головой. Когда-то она сама была бездомной и с ребенком на руках стояла на паперти храма, где ей помогли сотрудники службы помощи бездомным.

К участию в конкурсе приглашались представители общественных организаций и добровольческих движений независимо от религиозной принадлежности. В оценке участников оргкомитет отдавал предпочтение тем, кто реализует или уже реализовал проекты по реабилитации и социализации бездомных. Среди участников были люди, которые предоставляют бездомным временный приют, помогают восстановить документы и добраться домой, оказывают юридическую помощь. По условиям конкурса, премия вручается не организации, а человеку за личный вклад в развитие помощи бездомным.

Отличительной особенностью конкурса в этом году стало то, что в нем приняли участие сами бездомные, организовавшие проекты социальной помощи.

По статистике, в России от 1,5 до 3 миллионов людей являются бездомными. В Русской Православной Церкви действует 61 приют для бездомных на 2047 мест и более 100 церковных социальных служб, помогающих бездомным.