Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Июля 2014

В день свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла в селе Гремячинск Прибайкальского района в здании еще неосвященного храма в честь св. Апостола Андрея Первозванного была отслужена Божественная литургия. Для того, чтоб это стало возможным, был использован переносной «миссионерский» престол и антиминс, привезенные из Храма Вознесения Господня г.Улан-Удэ.

Это событие, безусловно, стало праздником не только для членов регистрирующегося сейчас прихода в честь св. Апостола Андрея Первозванного, но и для многих жителей Гремячинска – в этот праздничный день во вновь открывшем двери храме крестилось более 30 взрослых и детей.

На следующий день, 13 июля, в Прибайкальском районе широко отмечался День Рыбака. Но это празднование не смогло отвлечь прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с.Горячинск от воскресной службы. Небольшое старое здание, используемое в качестве храма, с трудом вместило в этот день всех пришедших к Исповеди и Св.Причастия. На службу, которую раз в месяц проводит здесь приезжающий из Улан-Удэ священник Алексий Шевцов, приходят и постоянные прихожане Горячинского храма и православные люди, поправляющие здоровье на курорте «Горячинск». В каждый свой приезд священник крестит здесь жителей поселка, совершает Причастие пожилых прихожан на дому.

В поселке построено новое здание храма, решаются вопросы его отопления и внутреннего убранства.