Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

31 Июля 2014

В ближайшее время по благословению архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия отделом религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской епархии готовится введение Церковного образовательного стандарта и образовательных программ по подготовке приходских катехизаторов. Это обусловлено необходимостью качественного развития катехизической деятельности в Русской Православной Церкви на современном этапе.

Катехизация, как содействие уверовавшему в Бога человеку в обретении основ православного мировоззрения и образа жизни по Христовым заповедям, в сознательном и ответственном участии в литургической жизни Церкви, должна осуществляться на системной основе и быть обеспечена подготовленными к этой деятельности кадрами.

Немало людей приходят в наше время в храмы, нуждающиеся в духовной и моральной помощи и поддержке. И здесь крайне необходимо проявление живого человеческого участия в отношении человека, приходящего в храм, в момент движения его души к Богу и Церкви. При этом важно услышать и правильно откликнуться на его первоочередную нужду. За неимением достаточного числа священников и в связи с этим их немалой занятости, как раз-таки первый опыт осознания и усвоения начальных истин православной веры у приходящего в храм человека будет происходить благодаря приходскому катехизатору. А он в свою очередь будет призван первоначально донести до приходящего знание об основах веры и христианских нравственных ценностях.

Безусловно, это должен быть специалист, способный грамотно и в духе православия ответить по возможности на многие возникающие вопросы. Более того такой специалист нужен и для подготовки оглашаемых к таинству Святого Крещения, которая сейчас вводится на приходы Русской Православной Церкви.

С целью подготовки таких кадров отдел религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской епархии и организовывает курсы катехизаторов, которые в прошествии обучения будут трудиться в храмах нашей епархии. Выпускники курсов также будут осуществлять служение в качестве преподавателей воскресных школ для детей и для взрослых.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по тел.: 8-983-335-20-84 – священник Роман Хлыбов.