Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Августа 2014

В двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов, иерей Евгений Малофеев, иерей Максим Соболев, так же почетными гостями были клирики Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

игумен Лев и иеромонах Гавриил (отцы сопровождают чтимую икону прп. Сергея Радонежского всея Руси чудотворца).

Накануне Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение с выносом плащаницы. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

В своем архипастырском слове Владыка Савватий поздравил всех присутствующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Владыка просил понять слушающих его, что наша земная жизнь есть подготовка к жизни вечной: «Как, совершая много грехов при земном своем существовании, мы можем родить себя для жизни вечной? Мы должны сами предпринять все действия, чтобы мы смогли родиться в жизнь вечную!» Его Высокопреосвященство заметил: «Пресвятая Богородица любит нас несмотря на то что мы все являемся насквозь испорченными людьми. Мы с возрастом становимся грубыми, озлобленными, неправильными людьми – и несмотря на все это, Пресвятая Богородица нас любит».

Кроме того, Его Высокопреосвященство объявил о том, что он благословил сбор вещей в храмах епархии для беженцев из Украины.