Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Сентября 2014

На днях асфальт перед Сретенским женским монастырем превратился в импровизированную галерею детского рисунка. 30 августа здесь состоялся молебен перед новым учебным годом и праздничное представление с чаепитием и подарками.

Иеромонах Иосиф (Смородников) из Посольского мужского монастыря отслужил молебен святому преп. Сергию Радонежскому для «ниспослания на отроков Духа премудрости и разума».

Юные шалуны со свечами в руках в храме на краткое время, действительно, преобразились в благочестивых сосредоточенных отроков.

Отец Иосиф окропил ребят святой водой и обратился к ним с напутственным словом о том, что учение – труд. Но труд этот будет легче, если подходить к нему с усердием, настойчивостью и хотя бы краткой молитвой к Богу и Его святым угодникам.

Как только началось праздничное представление пасмурная с утра погода порадовала гостей ласковым солнцем. Всех согрели и яркие динамичные номера танцевальных коллективов нестеровского ДК. Директор Дома культуры Татьяна Черных вместе со школьниками вот уже не первый год готовит культурно-развлекательную программу для каждого детского праздника при монастыре.

Эстафету нестеровцев со своим выступлением подхватили батуринские «Витязи» под руководством инструктора организации Владислава Вишнякова и учителя воскресной школы при монастыре Вероники Жамбаловой. Ребята показали сценку – житие святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и исполнили несколько патриотических песен под гитару.

Во время традиционного и любимого всеми конкурса рисунка на асфальте юным гостям предложили изобразить свою мечту. Час спустя на асфальте появились яркие картины того, к чему стремятся сельские дети. Кроме тетрадок и книжек с пояснениями: «хочу в школу» и «стану учителем» здесь были изображены и море с надписью: «я — моряк», и космос – «буду космонавтом», и актуальное сегодня — «мир во всем мире».

Один из мальчиков нарисовал, как экскаватор валит лес, рядом во всех деталях очень талантливо изобразил вагончик со светящимися окошками и дымом из трубы. Его мечта подкупила зрителей своей скромностью и основательностью – «работа в лесу».

Каждый ребенок унес с праздника небольшой подарок со школьной канцелярией. «Для многих сельских семей сегодня собрать ребенка в школу непросто, говорит матушка Ника, — для них мы и стараемся приготовить хотя бы небольшие наборы: тетради, линейки, ручку». (В проведении детских праздников монастырю вот уже несколько лет неизменно помогают руководители ПК «ТИТАН» и их торговые партнеры).

«Наши ребята спрашивают, чем можно помочь монастырю, предлагают: «Давайте, поможем сестрам картошку копать!», — рассказывает одна из учителей зырянской СОШ. – Школьники сердцем откликаются на простое человеческое добро, которое они здесь видят».

Разговаривая о необходимости подобных мероприятий при монастыре, учителя и родители в разных вариантах говорят об одном и том же — молодое поколение сегодня подстерегает множество страшных неведомых раньше соблазнов и опасностей. С ними надо бороться, но не агрессивно, а добром, в том числе и с помощью таких праздников, показывая пример служения людям, пробуждая желание учиться, трудиться на благо Отечества и во славу Божию.

По материалам сайта: http://baturino.ru