Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

8 Сентября 2014

07 сентября 2014 г. в 13-ю Неделю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Иванов, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов, иерей Максим Соболев. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Слово владыки к присутствующем было посвящено сегодняшнему Евангельскому чтению – Притче о виноградаре:

«Как мы эту притчу можем применить к себе? Дело в том, что мы, дорогие братья и сестры, должны приносить плоды! Вся наша жизнь должна приносить определенные плоды: добрые плоды, не злые! Добрые, потому что мы с вами христиане – поэтому вся наша жизнь должна приносить плоды добрые.

Например, наступает время жатвы, время, когда пришла пора собирать урожай. Когда идет Великий пост или любой другой пост, говорим, что должны приноситься плоды добрые, плоды нашего поста и нашего покаяния. Например, кто-то нас – близкий или дальний – оскорбил, обидел, кто-то – близкий или дальний – нас оклеветал. И мы начинаем обижаться – вместо того чтобы смириться и помолиться! О, если бы мы помолились за наших обидчиков и клеветников, тогда мы принесли бы плод добрый – плод нашего смирения! Но мы не хотим за них молиться, а напротив мы приходим в храм и просим: «Господи накажи ты эту рабу Божью (имярек), которая меня обидела, которая на меня клевещет»… И никакого плода мы не приносим! Вместо этого мы убиваем слово Божие, которое должно в нас, расти, которое должно в нас развиваться. Так пусть сегодняшняя Евангельская притча будет нам напоминанием о необходимости плодоносить - и плодоносить добром, стяжая христианские добродетели и становясь ближе к Богу».