Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

9 Сентября 2014

9 сентября в епархиальном управлении состоялось расширенное заседание совета по строительству кафедрального собора города Улан-Удэ.

Присутствовали:

1 В.В.Наговицын – Председатель Правительства и Президент Республики Бурятия.

2. Савватий – архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский.

3. Носков П.Л. – Руководитель Администрации президента.

4. Голков А.М. – мэр г. Улан-Удэ

5. Белых Л.Я. – Президент Союза Промышленников и Предпринимателей, управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода.

6. Бредний В.В. – депутат городского совета, директор ТК «Титан».

7. Калмыков С.В. – ректор Бурятского Государственного Университета.

8. Наговицына Н.В. – член попечительского совета от «Союза женщин России»

9. Степанов П.Г. – член попечительского совета, директор Государственного русского драматического театра им. Н.А.Бестужева.

10. Священник Роман Матвеев – секретарь епархиального управления.

11. Харитонов М.А. – Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив при Президенте и правительстве РБ.

12. Загузин В.В. – советник Президента РБ.

13. Гаськов А.Н. – директор подрядно-строительной организации ООО «Вирамайнер».

Единственным вопросом встречи стало строительство кафедрального собора во имя Успения Пресвятой Богородицы в парке Орешкова. По сообщению организации-подрядчика, на сегодняшний день освоены все поступившие деньги (50 млн. рублей), что позволило завершить строительство нулевого цикла. До начала холодов, т.е. за сентябрь – октябрь месяц возможна установка первого этажа храма и поднятие стен до крыши. Но на это потребуется около 100 млн.

Владыка Савватий отметил, что столь масштабную задачу одним только церковным людям своими силами не решить.

В.В.Наговицын дал ряд рекомендаций по усовершенствованию работы: задействовать СМИ, рекламу, объявить общественные акции (например, так называемая, «покупка кирпича»), привлечь группы людей и организации, объединив их по интересам в реализации конкретных задач, необходимых для ускорения строительства. «Во все времена храмы строились методом «народной стройки». Нужно привлечь сильных бизнесменов, лидеров, за которыми пойдут люди».

С.В.Калмыков высказал пожелание, организовать презентацию проекта, а для большего привлечения внимания общественности, провести неделю православной культуры на базе БГУ.

Каждый из присутствующих высказал свои пожелания и рекомендации по проведению мероприятий, призванных ускорить строительство собора. К следующему заседанию попечительского совета Президент дал задание срочно решить ряд вопросов, которые подведут к началу масштабных мероприятий по организации сбора средств на дальнейшее строительство собора. Старт акции планируют совместить с юбилейными мероприятиями, посвященными пятилетию со дня образования Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Пресс-служба епархии