Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

16 Сентября 2014

12-14 сентября 2014 года в Улан-Удэ прошел международный симпозиум «Региональная культурная политика: новые парадигмы», в работе которого принял участие председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, кандидат богословия иерей Николай Корниенко.

Данное мероприятие проходило на базе Бурятского государственного университета с выездом на озеро Байкал.

Организаторами выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, Министерство образования и науки РБ, Министерство культуры РБ, Монгольский национальный университет (Монголия), Хэйлунцзянский государственный университет (Китай) и Бурятский государственный университет

Работа симпозиума проходила по следующим направлениям: проблемы социокультурной динамики, пути развития современной культуры, механизмы интеграции историко-культурного наследия в современный социальный контекст, развитие социально-культурной сферы как предмет культурной политики в регионе.

Священнослужитель выступил с докладом «Христианские духовные ценности: духовность, нравственность, святость (религиозно - философский взгляд)», в котором представил ученой публике видение того, что христианские ценности выстраданные человечеством и являются движением от неосознанного к осознанному, от внешнего к внутреннему восприятию моральных норм. И эти ценности находятся в неразрывном единстве с культурой нации. Кроме того, иерей Николай заметил, что фактором гуманизации личности в христианстве выступает духовность, а целью процесса гуманизации является достижение человеком соответствующего ее сущности уровня совершенства (святости). «Таким образом, — пришел к выводу священник, — существование христианских нравственных ценностей в культуре общества является возобновлением смыслов этой культуры».

В конце своего выступления отец Николай поблагодарил доктора философских наук, профессора кафедры философии Бурятского государственного университета Дари Шойбоновну Цырендоржиеву за приглашение и возможность выступить перед научным сообществом.