Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Сентября 2014

23 сентября в читальном зале Прибайкальской районной библиотеки состоялся семинар для педагогов «Воспитание подрастающего поколения на основе православной культуры». Встреча организована Сретенским монастырем и Управлением образования Прибайкальской районной администрации в рамках федерального грантового конкурса «Православная инициатива - 2014».

Учителя нескольких школ района и педагоги дополнительного образования встретились на семинаре с культурологом, автором методических разработок для школьных учителей и вузовских педагогов по духовно-нравственному воспитанию Л.А.Ладик. В приветственном слове участникам семинара настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника поблагодарила всех, кто пришел на встречу, за неравнодушие, и пожелала педагогам плодотворной работы.

Лилия Александровна, опираясь на свой почти двадцатилетний опыт работы в педагогическом вузе и на других лекторских молодежных площадках, в коротких рассказах-зарисовках обозначила основные внутренние проблемы современной молодежи: агрессию, желание сверхсвободы на грани вседозволенности, интерес к антикультуре, основанной на разрушительных для психики культах.

Она обозначила потенциал и задачи православной культуры в воспитательном процессе, дала определение таким известным понятиям, как «воспитание» и «образование» с точки зрения православной культуры. Лилия Александровна отметила, что вся русская культура, основанная на православии, ставит перед человеком глубокие вопросы о цели и смысле жизни, о назначении человека.

Педагог, который решил работать в русле православной культуры, отроет для себя огромный интересный мир, который, прежде всего, именит его самого и поможет ему достучаться до сердца молодого человека.

У такого учителя со временем может появиться желание опустить руки перед натиском современной агрессивной антикультуры. Но учитель, который «вживется» в ОПК, по словам Лилии Александровны, может сделать очень многое. «Мы не закроем ночные клубы и не запретим порнографические фильмы, но, помня о богодарованной свободе человека, мы можем показать молодым красоту чистого сердца, красоту верного супружества и любящего материнства».

Большой интерес у педагогов вызвали разработки Лилии Александровны (семинары и сценарии) на темы целомудрия, милосердия. А также взгляд православной культуры на такие «праздники», как хеллуин и день святого Валентина, которые проникли сегодня не только в школы, но и в детские сады.

После встречи каждый участник унес с собой диски с материалами, на которые может опереться учитель при подготовке к уроку по ОПК. В сборник вошли: беседа об образовании профессора Московской Духовной Академии Л.И. Осипова, лекция доктора психологических наук, монахини Нины (Крыгиной) «Мама, он самый лучший!», серия документальных фильмов об истории Церкви «Земное и Небесное» и др., а также мультипликационные фильмы, лауреаты разных конкурсов: «Обида», «Егорий Храбрый», «Рождество», «О Петре и Февронии» и др.

Замечательным подарком стал диск с песнями широко известной сегодня исполнительницы православной бардовской песни, сибирячки Светланы Копыловой. Исполнительница работает в редком, но удивительно интересном жанре «песни-притчи».

Прибайкальская библиотека в подарок от Сретенского женского монастыря получила одну из самых лучших (по отзывам педагогов) серию учебных пособий по Основам православной культуры под редакцией В. Дорофеева и О. Янушкявичене. Учебник рекомендован для общеобразовательных учреждений Министерством образования и науки РФ.

По общему впечатлению семинар – только начало интересного, глубокого и очень актуального разговора, который обязательно будет продолжаться.