Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Октября 2014

6 октября состоялось торжественное открытие Дней православной культуры на базе Бурятского Государственного Университета.

Прочные связи установились между Улан-Удэнской и Бурятской епархией и БГУ: здесь в прошлом году начала работу кафедра теологии, где совместно с профессорами преподают священники, готовя будущие кадры для работы в школах и храмах.

Ректор университета Степан Владимирович Калмыков инициировал проведение Дней православной культуры, приурочив торжества к пятилетию создания самостоятельной епархии в Бурятии.

На открытии присутствовали студенты и преподавательский состав БГУ, представители Администрации города Улан-Удэ, Комитета по межнациональным связям и развитию гражданских инициатив при Главе Правительства РБ, Управления культуры г. Улан-Удэ, общественности.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией, архиепископ Савватий отметил: «Мы проживаем в многонациональной республике. Для поддержания царящих здесь мира и взаимного уважения необходимо познание культуры народа, с которым мы живем бок о бок. А для этого нужно хотя бы к ней прикоснуться, проникнуть в нее. Открытие Дней Православной Культуры, очень актуально в этом плане».

В рамках проведения мероприятий предусмотрены встреча архиепископа Савватия с молодежью, конференции, круглые столы, презентации, лектории, показ фильмов, посвященных Сергию Радонежскому, фотовыставка, отражающая жизнь епархии, выставка картин «Православная Бурятия».

Одновременно с открытием Дней Православной Культуры стартовала акция «Помоги построить храм» в поддержку строящегося кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. В рамках пройдет концерт мастеров искусств республики, молодежный субботник и много других мероприяaтий с привлечением представителей власти, бизнеса, промышленности, культуры.