Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Октября 2014

25 октября юноши и девушки из Православного молодежного клуба «Одигитрия» ознакомились с экспозициями музея декабристов в п.Новоселенгинск.

Музей является фактором трансляции общественно значимых ценностей. Он аккумулирует реликвии, связанные с главными достижениями нации и приобщает к ним граждан, способствует формированию гордости за свою Родину.

Внешний вид музея представляет собой деревянный двухэтажный особняк с колоннами и балконами с двух сторон.

Дом построен в середине XIX в. в стиле дворянских усадеб. Ребята смогли увидеть в музее уникальные старинные вещи, мебель, которые относятся к эпохе декабристов, Святой крест из собора в честь Нерукотворенного образа Спасителя, диараму "Старый и Новый Селенгинск", доломон солдата Иркутского пехотного полка 1824 г. Особый интерес у молодежи вызвали оловянные фигурки солдат 41-го пехотного Селенинского полка. Кроме того, в ходе экскурсии юноши и девушки побывали на мемориальном комплексе могил декабристов К.Б.Терсона и Н.А.Бестужева и на скале, называемой Англичанка, которая обязана своим названием английским миссионерам, жившим в Новоселенгинске.

В заключение экскурсии руководитель молодежного клуба «Одигитрия» иерей Николай Корниенко поблагодарил директора музея Любовь Михайловну Цух, отметив, что посещение музея является формирующим фактором воздействия на ценности современной российской молодежи.