Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Ноября 2014

В воскресенье, 9 ноября, в актовом зале школы села Мостовка Прибайкальского района проходил благотворительный марафон по сбору средств на строительство местного православного храма в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Само село окормляется братией Свято-Троицкого Селенгинского монастыря уже более шести лет. Там есть небольшая община, но нет храма. Два года назад была выделена земля и территория будущего храма была обнесена деревянным забором, построены временные подсобные помещения.

На средства бывших владельцев местного свинокомплекса был залит фундамент под будущий храм. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия был заложен камень в основание будущей церкви. Однако из-за финансовых сложностей комплекс был продан. С тех пор уже более полутора лет средств на строительство от нынешних владельцев получить не удалось, а других источников у общины нет.
В октябре местной администрацией и православной общиной было принято решение о проведении марафона для изыскания необходимых для строительства средств. На марафон были приглашены депутаты Народного Хурала, избранные от Прибайкальского района, а также главы сельских поселений и члены православных общин, жители сел Троицкого благочиния. Также были приглашены взрослые и детские коллективы художественной самодеятельности ст. Татаурово, сел Ильинка и Мостовка. Марафон был открыт молебном о призывании помощи Божией в этом добром деле. Служил наместник Свято-Троицкого Селенгинского игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужил настоятель храма «Отрада и Утешение» иерей Андрей Баташов. После молебна отец Алексий рассказал, какое важное дело – строительство храма в селе, насколько он нужен людям в Мостовке, и благословил всех на проведение этого богоугодного дела. Марафон длился более четырех часов, сопровождающая его концертная программа была интересной. Средства были внесены главой Прибайкальского района Юрием Галичкиным, председателем Совета депутатов Прибайкальского района Юрием Пантелеевым, православными общинами Троицкого благочиния, жителями и гостями села.
Присутствующие живо откликнулись на проблему, жертвовали, кто сколько может. Всем благотворителям вручались свидетельства об оказании помощи в строительстве храма. Всего было собрано более ста тысяч рублей. Радостным событием марафона стало появление благотворителя, готового оказать в будущем серьезную материальную помощь в строительстве.
Очень важно, что это мероприятие сплотило местных жителей и членов православной общины, привлекло внимание к необходимости активизации православной жизни. Марафон проводился накануне празднования небесной покровительницы будущего храма. Надеемся, что молитвами Параскевы Пятницы и милостью Божией в селе Мостовка будет выстроен православный храм, в котором так нуждаются люди.