Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Ноября 2014

В день Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Свято-Троицкий Селенгинский монастырь отмечает престольный праздник одного из расположенных на территории обители храмов. Освященный в честь архангела Михаила, он является одним из двух надвратных храмов, сохранившихся после революции на всей территории Сибири и Дальнего Востока. Из-за недостатка средств, к сожалению, он восстанавливается целых семь лет, но есть надежда, что в своей былой красоте предстанет уже в следующем году.


20 ноября в Свято-Троицком храме монастыря служилось Всенощное бдение, а утром 21 ноября, в день престольного праздника, состоялась Божественная литургия. На праздник приехали иерей Рустик Трофимов, настоятель Свято-Никольского храма в с. Мухоршибирь, и иерей Андрей Баташов – настоятель храма в честь образа Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» на станции Татаурово.
Несмотря на рабочий день, в обитель в этот день приехали как жители сел Троицкого благочиния, так и паломники из города Улан-Удэ. Многие причастились Святых Христовых Таин. После Литургии батюшки отслужили акафист Архистратигу Божию Михаилу. Затем состоялся традиционный Крестный ход. С пением тропарей и величаний молящиеся обошли сначала Свято-Никольский храм, затем весь монастырь и далее прошли до установленного на западе села Троицкое поклонного креста. Крестоходцы за два часа обошли все село. Надо сказать, что погода в этот день была уже по-настоящему зимняя. По возвращении в монастыре был отслужен молебен, после которого верующие приложились к иконам и кресту. Батюшки окропили всех святой водой.
В три часа дня была предложена праздничная трапеза, за которой священнослужители и гости поздравили братию с престольным праздником, а отца Михаила (Толстоухова), который в 2014 году был рукоположен во иеромонахи, – с тезоименитством. Гости монастыря желали священнослужителям и всем насельникам обители здравия душевного и телесного, милости и благодатной помощи Божией на многая лета. Наместник игумен Алексий рассказал присутствующим много интересного и полезного о своей паломнической поездке на Афон и подарил всем иконочки, освященные на мощах, и другие святыни.
Многие отмечали, что этот день принес в их сердца ту особенную радость молитвы, покой и мир, которые обычно сопровождают этот праздник в монастыре.