Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Ноября 2014

22 ноября, в день празднования образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», на станции Таловка, где строится храм в честь этого образа, был проведен праздничный молебен и Крестный ход.
Он был совершен в часовне, которая находится в здании администрации Таловского завода железобетонных конструкций. Часовня оборудована в одном из кабинетов и функционирует уже несколько лет.

На молебне присутствовали наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), благочинный обители иеромонах Ефрем (Шишкин) и настоятель храма станции Татаурово в честь образа Божией Матери «Отрада и Утешение» иерей Андрей Баташов, а также братия обители, прихожане различных общин Троицкого благочиния и даже гости из других районов Бурятии.
После молебна все присутствующие прошли Крестным ходом по центральным улицам Таловки и вокруг строящегося храма, заложенного в 2012 году, где верующие помолились Пресвятой Богородице об ускорении его строительства. Затем все Крестным ходом возвратились в часовню, где окончили свое молитвенное шествие прошениями ко Господу, Пресвятой Богородице и святым о расширении православной жизни на ст.Таловка и помощи всем родным и близким в духовных и житейских нуждах.
По окончании молебна игумен Алексий поздравил всех прихожан и напомнил, что Матерь Божия является добрейшей и скорейшей помощницей во всех трудностях и скорбях, что Она не отвратится от нас, исполняет все полезное для нас и нашего Спасения. После этого все гости, помолившись, отведали вкусных, с любовью приготовленных прихожанами блюд. Гостям был предложен небольшой концерт: церковные песнопения и патриотические песни. Также были поздравлены несколько юбиляров. Анна Иннокентьевна Мещерякова, староста прихода, поздравила всех присутствующих и преподнесла им скромные подарки.
Верующие отмечали в своих сердцах присутствие особой благодати Божией и ощутили, что совместные молитвы и все празднество этого дня проходили по благословению и под особым покровом Божией Матери. По окончании все поехали на Всенощное бдение в монастырь. В этом году гостей на этом празднике было значительно больше, чем в прошлом.