Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

25 Ноября 2014

25 ноября 2014 года в Зале заседаний Правительства Республики Бурятия Пленарным заседанием открылась работа IV Региональных Рождественских образовательных чтений, посвященных 1000-летию со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, которое будет отмечаться в наступающем 2015 году. Подготовкой к проведению открытия и работе чтений занимался епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. Другие епархиальные отделы так же провели подготовку к работе секций в рамках чтений, касательно своих сфер деятельности.


«Имя святого князя Владимира имеет особое значение как для Русской Православной Церкви, так и для России в целом» – заметил в своем докладе управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий: «такой сложный исторический выбор святого князя Владимира как выбор веры Православной для своего народа и крещение Руси определил вектор развития нашего государства, нашего народа, нашей самобытности. Великий идеал, который дает человеку Православная вера, был включен в нашу национальную культуру».
Владыка особо отметил составляющую нашей национальной культуры: «культура на сегодняшний день является отражением духовной жизни наших предков. В нее заложен неимоверный потенциал духовного развития личности, через приобщение к которому укрепляется самосознание, формируется целостный человек…. Культура – это воспитатель, это свидетельство народа о своей внутренней, духовной составляющей».
На пленарном заседании так же выступили: председатель Комитет Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям – Батуев Цыденжап Бимбаевич; министр образования и науки РБ – Дамдинов Алдар Валерьевич; министр культуры Республики Бурятия – Цыбиков Тимур Гомбожапович; проректор по социальной политике и воспитательной работе Бурятского государственного университета Козулин Андрей Владимирович; и.о. ректора Бурятского республиканского института образовательной политики Андреевская Светлана Ивановна.
Председатель новообразованного отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Улан-Удэнской и Бурятской епархии священник Алексий Шевцов выступил с докладом: «Православие как основа цивилизационной идентичности России».
Важнейшую проблематику дошкольной системы образования выразила в своем докладе заведующая кафедрой развития образовательных систем БРИОП Малахова Галина Ивановна: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста: Опыт и перспективы».
Работа IV Региональных Рождественских образовательных чтений продолжится в режиме конференций, круглых столов и рабочих секций в течение 4 дней – по 28 ноября 2014 года.