Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

25 Ноября 2014

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила в п. Селенгинск Кабанского района состоялась праздничная служба и Крестный ход, поскольку этот праздник является престольным – храм в посёлке назван в честь Архистратига Божия Архангела Михаила.

В 1843 году в соседнем селе Брянск (Селенгинска тогда ещё не было) началось возведение Михайло-Архангельской церкви. Архиепископом Иркутским и Нерчинским в то время был Нил (Исакович) (даные взяты из «Исторического вестника: Православие Бурятии», №1 (12), 2001 г.). В первой половине 20 века церковь была разрушена. А когда в 1990-х годах в Селенгинске был открыт приход, его решено было назвать тем именем, которое носила прежде соседняя церковь.
Приход в честь Архистратига Божия Михаила в Селенгинске зарегистрирован 30 августа 1995 года. Первоначально он размещался в здании Селенгинского Дома творчества. Первая Божественная Литургия состоялась 18 января 1996 года. В октябре 1996 года при участии руководства Селенгинского ЦКК (гендиректором в то время был В.О. Гейдебрехт) состоялся круглый стол, целью которого было принятие решения о строительстве храма.
8 июня 1997 года состоялась закладка камня на месте строительства нового храма епископом Читинским и Забайкальским Иннокентием (Васильевым). Осенью 1998 года строительство было закончено, а 19 декабря, в день памяти Свт. Николая Чудотворца, состоялось первое богослужение в новопостроенном храме. Первым настоятелем Михайло-Архангельского прихода был иерей Вадим (Гриценко), годы служения 1995-2000. С ноября 2000 года и по сей день настоятелем является иерей Евгений (Фомин).
Ежегодный крестный ход 21 ноября стал доброй традицией в посёлке. Архангела Михаила селенгинцы почитают особо, ведь многие из них – выходцы из Брянска. Их деды и прадеды помнят ту старинную красивую церковь. А сам Михаил Архангел как бы приближает их к Богу, ведь он – «Как Бог».