Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Ноября 2014

30 ноября 2014 г. в 25-ю Неделю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Максим Соболев. Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров.

Владыка в своем слове к пастве поздравил всех православных христиан с началом Рождественского (Филиппова) поста. Владыка отметил, что Рождественский пост не менее значим, чем Великий. Правящий архиерей постарался донести до прихожан, что частое причастие Святых Христовых Таинств является неотъемлемой частью постового времени: «О Причащении не забывайте! Причастие Святых Христовых Таин, соединение со Христом – это то, без чего человек жить не может! Госпёдь дает свое тело, чтобы мы принимали обожение, чтобы мы принимали Его Божество, становились ближе к Богу».

Так же его Высокопреосвященство поздравил прихожанок с Днем матери: «Сегодня день матери! Я вас всех: потенциальных мам, и настоящих мам, и бабушек, всех вас поздравляю с Днем матери! Дорогие мои, я вас очень рад видеть всегда! Дорогие мои девочки, девушки, девицы, желаю вам хороших мужей и много детей! Дорогие бабушки и мамы, желаю, чтобы вы воспитали своих внуков и детей хорошо! Сегодня посмотрел на вас очередной раз – и порадовалось моё сердце тому, что сегодня вместе с вами мог сегодня помолиться».