Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Декабря 2014

Светильник земли Сибирской епископ Иннокентий (Кульчицкий), первый епископ Иркутский, отошел ко Господу в день иконы Божией Матери «Знамение». По этой причине Русская Православная Церковь имеет Знаменский кафедральный собор в Иркутске с мощами святителя Иннокентия. По этой причине празднование памяти святителя Иннокентия и иконы Божией Матери «Знамение» всегда идут рядом друг за другом – 9 и 10 декабря. Эта вековая духовная связь имеет свое проявление и в Кяхтинском районе республики Бурятия.

9 декабря – престольный праздник села Шарагол. Здесь старинная церковь в честь святителя Иннокентия. А 10 декабря – престольный праздник соседнего села – Кудара-Сомон. Здесь церковь Знаменская. И этот исторический духовный узел завязал строитель Знаменской церкви села Кудара-Сомон протоиерей Евгений Седунов. Таким именем – Знаменская – он назвал новую церковь в начале XXI века в селе, где раньше не было никогда церкви (село родилось в советское время). И уже три года в Кяхтинском районе эти два праздника отмечают в одной связке. Так было и в этом году.

Благочинный Кяхтинского округа протоирей Олег Матвеев 9 декабря совершил праздничную Божественную литургию в Иннокентьевском храме села Шарагол. Совсем недавно после некоторого перерыва (были отремонтированы крыша и отопительная система) в храме возобновились богослужения. Отец Олег на литургии в своей проповеди сказал об огромном духовном значении личности первого епископа Иркутского для восточных регионов России. Традиционно состоялся и крестный ход по селу с участием практически всех школьников села вместе с педагогами.

Вечером того же дня состоялось всенощное бдение в Знаменском храме Кудара-Сомона, которое совершил протоиерей Олег Матвеев. В этом году приходу исполняется 10 лет. 27 декабря 2004 года епископ Читинский и Забайкальский Евстафий совершил освящение храма. Все эти годы храм все обновляется и становится краше. Община любит свой храм и постоянно заботится о нем. На Божественной литургии также служили протоиерей Евгений Седунов, протоирей Михаил Елагин (оба в свое время служили в этом храме) и священник Николай Корниенко, рукоположенный в день иконы Знамения в сан иерея четыре года назад. Значение Матери Божией в жизни христиан было темой проповеди отца Олега на богослужении. Традиционный крестный ход по селу и праздничный концерт, совмещенный с трапезой в сельском клубе, сделали юбилейные торжества еще более значимыми.

В дополнение к престольному празднику села впервые состоялись в Кудара-Сомоне «Русские пробежки» за трезвость. Девять человек (3 взрослых и 6 школьников) еще раз совершили свой «крестный ход» по тому же маршруту.