Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

21 Декабря 2014

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в Свято-Никольском храме села Кабанск Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Роман Матвеев, благочинный Кабанского округа игумен Николай (Кривенко), настоятель храма иерей Александр Вильмов. Диаконский чин возглавил – диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес игумен Николай (Кривенко). По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.

Владыка в своем слове к пастве поздравил всех прихожан с храмовым праздником, а так же выразил большое признание, что прихожане с настоятелем прихода пригласили владыку на совместное богослужение. В Кабанском районе – это первая Божественная литургия, служенная архиерейским чином после образования Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Владыка поделился своими впечатлениями от богослужения: «Мои впечатления исключительно положительные! Я чувствую, что здесь сформировался приход – не просто случайные люди, а настоящий приход! Я чувствую, что люди друг друга прекрасно знают, что они живут приходской жизнью, что многие живут литургической жизнью и это меня радует».
Архипастырь призвал своих сегодняшних сомолитвенников не забывать Бога: «Никогда не забывайте Бога, будьте всегда с Ним! И как говорит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава: «Везде хорошо с Богом! Там где Бог всегда хорошо! Но если нет Бога, то всегда плохо». Где бы человек ни находился, ему всегда хорошо с Богом. Сколько людей пережили гонения, сталинские лагеря за веру. С Богом им там было хорошо! А сколько людей, которых мы называем: олигархи, золотая молодежь – думаете, им хорошо? Если они без Бога, то они ищут утешение в наркотиках, алкоголе, распутстве, а душа их пуста! Чувствуют они, что им плохо!»