Статьи, Пресс-релизы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября)

4 Октября 2016

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является одним из самых значимых в православии. Он пришел к нам из Византии.

Каждый год 14 октября все православные стремятся вспомнить события, которые происходили в середине десятого века. Именно тогда св. Андрей Юродивый и Епифаний (его ученик) увидели Покров Богородицы. Это событие произошло в Константинополе. Это были непростые времена. Византией тогда правил Лев Премудрый. Стране угрожали исламские войска. Население Константинополя переживало тяжкие времена во Влахернском храме, где находились риза и покров, одеваемый на голову самой Божией Матерью.

Во время молитвы св. Андрея и Епифания глубокой ночью св. Андрей Юродивый увидел величественную Богородицу, шедшую от Царских Врат вместе со св. Иоанном Предтечи и св. апостолом Иоанном Богословом. Божию Матерь сопровождало множество святых в белых одеждах. Она подошла к амвону, преклонила колена и начала молиться. В течение часа, обливаясь слезами, молилась Богородица. Как только молитвенный ритуал был окончен, Богородица подошла к престолу и молила Господа за жителей Византии.

Когда молитва завершилась, Божия Матерь сняла свое великолепное покрывало с головы и торжественно держа его в руках раскрыла его над всеми стоящими людьми. Святые Андрей и Епифаний долго любовались распростертым покрывалом и блистающей Славой Господа. Покрывало было видно всем пока там находилась Божия Матерь. Как только Она покинула это место, покрывало стало невидимым, а вот благодать Богородицы осталась всем очевидцам.

Святые Андрей и Епифаний рассказали об увиденном чуде всем византийцам. Народ поверил в помощь Небесной Владычицы. Надежда, подаренная Богородицей, в скором времени оправдалась – войска недругов полностью покинули город.

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы происходит с 12 века. Именно в честь праздника Великий Князь Андрей Боголюбский построил величественный храм Покрова на Нерли. Образ Богородицы не раз спасал русское войско от опасности.

В храме Покрова на Нерли, принадлежащем Владимирской епархии, регулярно проводятся православные ритуалы (Крещение, Венчание и другие). Необходимые предметы можно приобрести в церковных лавках Владимира. Еще один вариант покупки – заказ из Китая. Форум https://sinocom.ru позволяет узнать информацию о поставщиках и способах получения товаров из Поднебесной.




Дата публикации: 04/10/2016