Статьи, Пресс-релизы

Молитвы на каждый день

9 Февраля 2017

К сожалению, на сегодняшний день все еще большое количество людей, погружаясь в рутину окружающих нас бытовых событий, не понимают важность душевной необходимости веры в Бога. Не осознают благодати возможности обратиться к нашему Создателю и Спасителю с благодарностью или за утешением от мирских неурядиц. Все это кажется для них чем-то далеким и непостижимым. Некоторые не понимают этого, поскольку воспитывались в советское время в атеистических семьях, а некоторым просто стыдно, ведь до сих пор в нашей стране показывать свою веру в Господа почему-то не принято или даже «зазорно». При этом для любого человека важно понимать, что духовное развитие дает ему возможность проявить себя в лучшей мере и обрести настоящий смысл бытия. Современный ритм жизни часто совсем не оставляет времени для посещения церковных богослужений, и в этом случае лучшим выходом из ситуации станет домашнее прочтение молитвы на каждый день. Ежедневная молитва является тем средством для общения с Господом, которое способно помочь человеку не отступить с праведного пути. Православная церковь и святые отцы через свои труды и наставления учат нас, что человеку должно молиться каждый день, находя для этого, пусть даже всего и пять минут свободного времени. Каждодневная молитва дает православному христианину благодать всегда оставаться под покровительством Создателя, Святых Угодников и своего Ангела Хранителя, попутно достигая еще большего единения с Господом Богом. Жить без молитвы – значит собственноручно лишить себя Божьей благодати. Когда человек рассчитывает лишь на себя, руководствуясь атеистическими предубеждениями, он лишается не только Божьей помощи, но и веры в спасение, что, в свою очередь, лишает его шанса изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону.

     В мире есть большое количество примеров, когда христианская молитва помогала в самых невероятных ситуациях. Верующие очень часто говорят, что слово молитвы обладает особой силой, которая вершит настоящие чудеса, наделяющие сердца страждущих неугасающим огнем веры. Человек считается греховным существом, и совершает большую ошибку, когда обращается к Господу Богу лишь в случае необходимости или неудачи. Чтобы рассчитывать на помощь Творца, молитесь каждый день. Желательно взять себе правило читать молитвы и утром и перед сном. Существует большое количество молитв на каждый день, которые можно найти в православном молитвослове и читать согласно вашему режиму дня. Стоит отметить, что молитвы на каждый день можно не только читать, но и слушать, например, когда вы добираетесь на работу в автомобиле или общественном транспорте. Аудиозаписи и тексты молитв на каждый день можно найти на сайте православного портала «Чудотворная Столица» - www.moleben-online.ru. На сайте «Чудотворная Столица» молитвы располагаются в специальном разделе «Молитвы на каждый день», упорядочены по категориям и очень удобны для поиска, чтения или прослушивания прямо на страницах портала.

     Чаще других, молитвы, которые читают ежедневно, касаются непосредственно молящегося человека или его близких людей.

Например, на каждый день читают молитвы от напастей, хвори, зависти, защиты от колдовства или врагов. Так же, существуют молитвы, в которых православный человек просит Господа не только о защите, но и о помощи. К там молитвам можно отнести «Молитвы на событие», такие, как: молитвы на удачу, на хорошую дорогу, на успех в добром деле, на терпение и так далее. Найти такие молитвы можно на сайте «Чудотворная Столица» - www.moleben-online.ru.

Еще один очень важный момент, на который стоит обратить внимание – это умение молиться. Многие люди ошибочно полагают, что текст можно просто прочитать механически, не осознавая глубину его предназначения и смысла. Но, на самом деле это и есть главная ошибка. В обращении к Господу не может быть ничего «механического», рутинного или по принуждению. Молитва должна быть осознана и исходить из сердца. Важно сохранять внутри себя искреннюю веру и благочестие намерений во время чтения. Молитва на каждый день может читаться не только в храме, но и дома. Для этого в доме можно сделать небольшой иконостас с иконами наиболее почитаемых в вашей семье святых, и молиться перед этими образами келейно, вне стен храма. Лучше, если при прочтении ежедневной молитвы, вы зажжете свечу перед ликом святого, с молитвой к которому вы обращаетесь. В момент молитвы все посторонние мысли должны отойти на второй план, и на первом месте вы должны почувствовать любовь к Богу и благочестие просьбы или благодарения.

Помните, молитва – не только ваш помощник в мирской жизни, но и ваша путеводная звезда навстречу к Богу и спасению души.

 




Дата публикации: 09/02/2017