Статьи, Пресс-релизы

Сорокоуст в православной церкви: когда и зачем заказывается?

25 Августа 2017

В православной церкви есть разные как молебны, так и служения. Каждое из них имеет определенное значение. Есть и такой молебен, который должен совершаться определенное время. Например, что означает Сорокоуст, когда его необходимо проводить? Уже из названия понятно, что здесь присутствует число 40. Это означает, что данное служение совершается в течение 40 дней. Оно считается одним из самых сильных в церкви. Заказывается оно как за здравие (т.е. о здоровье живого православного), так и за упокой, когда человек уже умер.

Но если вникнуть в этот вопрос, то окажется, что сорокоуст может заказываться в разных случаях.

1. Если кто из прихожан церкви заболеет. Например, это может быть предстоящая операции или роды.

2. Когда предстоит какое-то важное событие, чтобы просить Божьей помощи и защиты.

3. Если у кого-то есть вражда с другим человеком, также можно заказать такой молебен, чтобы эта проблема разрешилась миром.

А когда кто из прихожан умирает, молебен за его душу надо совершать все 40 дней с момента похорон. Но это только в том случае, когда родственники подадут письменную заявку.

Надо знать, как заказывается подобный молебен. Можно зайти в храм и найти церковную лавку. Иногда она находится на улице. Там необходимо оставить свое заявление. Это можно сделать в любом храме. Но сегодня многие храмы присутствуют в Интернете. Это значительно упрощает заказ такого служения. Требу можно подать прямо на сайте, и можно быть уверенным, что молебен будет совершаться. Обычно молится священник. Но так как он представляет поместную церковь, то это означает, что молитва идет к Богу от ее лица.

Сорокоуст также является приношением жертвы Богу. Совершается специальный обряд с участием священника. Некоторые православные считают, что эта треба появилась еще при Апостолах. На самом деле это ошибочное мнение, в церковных канонах про этот молебен нет ничего. Исследователи считают, что он появился не раньше Средневековья. Так считают и церковные историки. Число 40 выбрано не случайно, потому что по Библии оно означает некий испытательный срок. Оно в Священном Писании встречается часто. Даже Иисус Христос после своего крещения был 40 дней в пустыне. И только потом начал свое служение.




Дата публикации: 25/08/2017