Статьи, Пресс-релизы

Какие службы проходят в церкви?

28 Сентября 2017

Богослужения являются неотъемлемой частью любой церкви: католической, православной, протестантской. Сегодня многие прихожане православного прихода не всегда знают, в чем заключается суть того или иного действия в храме. Обычно это воспринимается как ритуал. Но если посмотреть расписание богослужений в храме, можно обнаружить, что все они имеют определенное значение. Если появилось желание посетить храм, надо знать, когда туда лучше идти.

Задачей церкви является повышение духовности населения страны. Церковные службы бывают следующими:

  • утренними;
  • дневными;
  • вечерними.

Необходимо учитывать, что за сутки в православных храмах обычно выполняется 9 служб. И если речь идет про утреннюю службу, то она начинается даже не с рассвета, и не тогда, когда просыпается большинство людей. Она начинается как раз с полуночи. Все дело в том, что отсчет времени в православной церкви взят из еврейского ветхозаветного периода. У евреев день начинается не с утра, а с захода солнца. Так точно и церковь решила, что день должен начинаться с 6 вечера.

Именно по этой причине вечерняя служба является самой первой в сутках. Как на вечерних, также на дневных и утренних богослужениях читаются разные места из Ветхого и Нового Заветов. Особое внимание уделяется Евангелиям и Псалтырю. В полночь принято зачитывать те места, где говорится о Втором приходе Иисуса Христа на землю, а также и о Страшном суде. Самое длительное богослужение - утреннее, и оно обязательно должно проводиться еще до восхода солнца. Совершаются благодарственные и покаянные молитвы. Читаются места о жизни Христа на земле.

Так когда лучше посещать храм? Для этого надо выбирать время, когда произносится проповедь. Во всех храмах имеется свое расписание богослужений, но оно имеет мало отличий. Расписание необходимо узнавать в своем храме, который вы посещаете. Так как многие люди просыпаются только после восхода солнца, они могут посетить храм в 7 или 9 часов утра. В это время обязательно проводятся богослужения. В 7 часов утра оно короткое, а в 9 более длительное. Если вы хотите послушать про распятие Христа, тогда стоит посетить храм в полдень. Но все же основным богослужением в сутках можно назвать Божественную Литургию, которая проводится между 6 и 9 утра.




Дата публикации: 28/09/2017