Статьи, Пресс-релизы

Памятник на могилу: каким он должен быть?

3 Апреля 2018

Мало кто из людей думает о смерти. В большинстве случаев это касается только тех, кому поставлен смертельный диагноз или кто находится в преклонном возрасте. Но в любом случае каждая семья сталкивается с тем, что кто-то из родственников уходит из этой жизни. И тогда нужно думать, каким образом должна быть украшена Могила, какой памятник туда нужно поставить? И очень важно, чтобы его не пришлось лет через 10-15 менять. Какой считается наиболее выгодный вариант?

Какой формы должен памятник?

Есть два варианта выбора надгробия, и у каждого из них имеются свои преимущества. Первый вариант - это покупка уже готового памятника. Ничего не нужно думать, пришел, подобрал самую выгодную модель, и можно заниматься доставкой и установкой изделия. Этот вопрос решается в течение одного дня. Но только нужно подумать, из какого материала должно быть изготовлено надгробие. Но в любом случае придется выбирать из искусственных или натуральных материалов. Если речь идет про бетон или полимергранит, то не стоит рассчитывать на то, что такое надгробие простоит долго.

Второй вариант - это индивидуальный заказ на изготовление памятника. Например, это может быть Крест, который идеально подойдет для умершего человека, исповедывавшего православную веру. Но очень часто делают заказ на стелу, которая уже потом украшается крестом или другим декоративным изделием. При выборе формы памятника нужно учитывать, чем занимался умерший, какое у него было хобби. Например, могилу заядлого автомобилиста можно украсить машиной, музыканта - гитарой или другим музыкальным инструментом.

Мрамор или гранит: что выбрать?

Если речь идет про натуральный камень, из которого должен изготовляться памятник, то обычно выбирается мрамор или гранит. Здесь многое что зависит от того, насколько сложным должно быть надгробие. Если планируется скульптура, тогда обязательно нужно выбирать только мрамор. Этот камень отличается более мягкой структурой, у него меньшая плотность, чем у гранита. А это означает, что с ним легче работать, мастер сможет вырезать практически любое изделие. Но только нужно учитывать, что мраморный Памятник боится резких перепадов температуры.

Более надежным является гранит. Он отличается своей долговечностью, поэтому такое надгробие простоит не одну сотню лет. Так как этот камень очень плотный, то в него внутрь практически не попадает вода. Поэтому не стоит переживать относительно сильных дождей или больших морозов. Надгробная плита может быть горизонтальная, вертикальная или двойная. Заодно нужно подумать и про украшение площадки вокруг могилы. Сразу можно заказать из гранита ограждение, ритуальный стоик и скамейку. Надо посмотреть, какие вазоны предлагаются. Ведь на могиле любимо человека обязательно должны быть цветы.




Дата публикации: 03/04/2018