Статьи, Пресс-релизы

Памятник на могилу: какой вариант самый лучший?

8 Апреля 2018

Если верить данным статистики, то в Москве каждый день умирает около 700 человек. И в большинстве случаев приходится обращаться за помощью в ритуальные агентства. А после похорон нужно подумать и про установку памятника на могилу. И вот здесь могут возникнуть проблемы, потому что предложений на рынке ритуальных услуг очень много. Например, можно заказать памятник тут мемориал-арт.рф, что обойдется не очень дорого. И в первую очередь необходимо определиться с материалом изготовления надгробия. Какой вариант можно считать самым выгодным и почему?

Если рассматривать по стоимости, то бюджетным вариантом можно назвать бетонные памятники. Правда, они не отличаются большим разнообразием, потому что для их изготовления требуются специальные формы. А это означает, что не удастся сделать индивидуальный заказ, нужно довольствоваться только тем, что предлагается. Можно выбрать бетонный памятник серого цвета, хотя сегодня предлагаются и окрашенные варианты. Но надо ведь не забывать, что такое надгробие простоит не очень долго. Обычно лет через 10-15 начинается его разрушение. Он боится как повышенной влажности, так и серьезных перепадов температуры.

Второй вариант - это памятник, созданный из композитных материалов. И очень часто такие изделия называются полимергранитными. Но все же это наименование не совсем правильное, потому что может использоваться как гранитная, так и мраморная крошка. Подобные памятники изготовляются таким точно способом, как и бетонные - их заливают в заранее приготовленные формы. Поэтому и здесь выбирать нужно только из того, что предлагается. Полимергранитные памятники простоят значительно дольше. Ведь если верить производителям, то они могут эксплуатироваться 70-80 лет. Так это или нет - пока сказать трудно, потому что они начали выпускаться недавно.

А вот третий вариант - это использование натурального камня. Обычно применяется мрамор или гранит. У каждого из этих камней имеются свои преимущества. Например, мрамор значительно проще обрабатывать, потому что его внутренняя структура не такая плотная как у гранита. А это означает, что удастся вырезать практически любую скульптуру. Но только нужно учитывать, что мрамор хуже переносит как влажность, так и перепады температуры. Вода проникает в поры, что в дальнейшем приводит к разрушению. Поэтому значительно выгоднее заказывать памятник из гранита.




Дата публикации: 08/04/2018