Статьи, Пресс-релизы

Что нужно знать о молитве "Отче наш"

1 Мая 2018

«Отче наш» является одной из самых древних молитв, которую знают даже дети. Она удивляет красотой слуга, своей лаконичностью, особым звучанием. Эта молитва прекрасно звучит на многих языках.

Некоторые люди знают ее не только в оригинале, на современном русском, но и в первоисточнике. Отче наш хорошо запоминается, помогает в трудных ситуациях.

Известно, что Иисус говорил на одном из диалектов арамейского, но, к сожалению, сохранить на этом языке молитву не удалось. В евангелии от Матфея она представлена в более развернутом виде, в евангелии от Луки она представлена в сокращённом виде.

Специалисты считают, что возможно в процессе многочисленных переписей библии были внесены переписчиками некоторые изменения. По крайней мере, такой вариант тоже стоит иметь в виду. Подробнее о происхождении можно узнать и в википедии. Источник этот очень удобный.

Переводится она на десятки и сотни языков. В процессе перевода тоже может вносится некоторое другое значение. Если посмотреть на варианты молитвы на современном русском и древнецерковном славянском языке, то становится понятно, что даже при переводе смысл мне сколько меняется. Важно это учитывать. Но главная канва остается прежней, неизменной. Необходимо упоминать о прощении своих грехов, о том, что молящийся и сам прощает своих ближних, согрешивших против него. Плюс, обязательно нужно просить помощи у Всевышнего в прохождении испытаний, искушений. Нужно просить Бога и о том, чтобы каждый день на столе был хлеб насущный, чтобы не пришлось тратить все свое внимание, силы на добычу куска хлеба, поскольку это отвлекает от концентрации на духовном, горнем.

В сети можно встретить и толкования этой молитвы. Высказывают свои авторитетные мнения церковные старейшины относительно каждой фразы, практически каждого слова, и смысла в целом.

Плюс, идет учёт современных реалий. Всегда интересно послушать толкование и подумать над тем, насколько применительно это ко дню сегодняшнему.

Молитва «Отче наш» обладает хорошей мелодичностью, она прекрасно запоминается, хотя, конечно, она не является стихотворный, с безупречными рифмами. Но запоминается она лаконичностью форм, четкостью мыслей, выраженных в каждой строчке, предложении.

Раньше, когда письменность, книги не были столь широко распространены, то она запоминалась устно, ее передавали из поколения в поколение. Поэтому дети уже в самом раннем возрасте ещё до школы запоминали эти драгоценные слова наизусть и сохраняли их в памяти на всю жизнь. Впоследствии они также передавали эту молитву своим потомкам.




Дата публикации: 01/05/2018