Статьи, Пресс-релизы

Кодирование от алкоголизма: в чем плюсы и минусы?

11 Января 2019

Алкоголизм представляет серьезную угрозу для общества, поэтому с таким явлением нужно бороться. И один из методов, который многие специалисты называют эффективным - это кодирование. Правда, оно имеет свои как плюсы, так и минусы. И в чем конкретно кодирование от алкоголизма имеет свои преимущества? Ответ на этот вопрос особенно должен волновать родственников зависимого человека.

Основные плюсы кодирования от алкоголизма

Важно помнить о том, что кодирование от употребления спиртных напитков может быть разного вида. В последнее время появились сообщения о том, что это делается даже с применением лазера. Но какая бы методика не применялась, в ее основе присутствует страх, и не перед болезнью, так как алкоголиков это мало волнует, а перед смертью. В организм человека вводится специальный лекарственный препарат. В том случае, когда закодированный человек начинает пить спиртные напитки, лекарство в его организме превращается в яд. Но это в том случае, когда речь идет про медикаментозное кодирование, так как оно может проводиться и под гипнозом.

Можно выделить самые основные факты, которые говорят о том, что кодирование от алкоголя приносит определенную пользу:

  • это один из самых эффективных способов борьбы с алкоголизмом;
  • такая методика считается безопасной, но только если здоровье пациента относительно хорошее;
  • зависимый человек может быстрее вернуться к нормальному образу жизни;
  • эта процедура отличается своей простотой.

Но про какие недостатки кодирования может идти речь? Ведь на первый взгляд здесь все выглядит практически идеально.

Минусы кодирования от алкоголизма

Не стоит забывать о том, что на кодирование от алкоголизма цены зависят от нескольких показателей. И если выбирается медикаментозный способ, на стоимость процедуры влияет цена используемого препарата. Эти препараты выпускаются разными производителями, что также влияет на стоимость. А второй момент, на который необходимо обратить внимание - это место кодировки. В государственном наркодиспансере кодирование обойдется значительно дешевле, чем в любой частной клинике.

Про какие минусы кодирования можно говорить? Самый основной недостаток заключается в том, что человек не самостоятельно решился на такой шаг, его заставила семья. И в этом случае существует большая вероятность срыва, человек не выдержит такого внутреннего напряжения и начнет пить. А это обязательно приведет к трагедии. У алкоголика могут быть и другие заболевания, которые при кодировке могут принести определенные проблемы. Если у зависимого человека не получилось быстро вернуться к нормальной жизни, это также приведет его к срыву. Так что его семья должно помочь ему изменить образ жизни.




Дата публикации: 11/01/2019