Статьи, Пресс-релизы

Как возрождается институт ктиторства

19 Января 2019

7 января в Обители Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе прошел благотворительный праздник для многодетных семей. Храм святой преподобномученицы Елисаветы поддерживается ктитором, благодаря которому крупные благотворительные мероприятия на территории этого прихода уже превратились в традицию.

Рождественский праздник для детей в Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

В Обитель Святой Елисаветы пригласили многодетные семьи из Москвы и Подмосковья, опекаемые некоммерческой организацией «МногоМама».

Для них приготовили угощение, подарки, разнообразную развлекательную программу с играми на свежем воздухе и мастер-классами в теплом павильоне, провели экскурсию по храму, рассказали об обычаях Рождества и о Святой Елисавете – великой княгине и великой благотворительнице Елизавете Федоровне Романовой. И все это в атмосфере уюта и настоящего гостеприимства.

На празднике в Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Праздник понравился всем гостям, в том числе тем, кто обычно не ходит в храмы, и для кого приобщение к православным народным традициям в новинку. В храме Святой Елисаветы никому ничего не навязывали, лишь тепло встретили и рассказали много интересного. Некоторые из гостей, к примеру, впервые услышали здесь слово «ктитор». Это слово сегодня действительно употребляется не часто.

Храм Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе – ктиторский, то есть он был построен и содержится частным лицом: российским ученым, промышленником и филантропом Игорем Рауфовичем Ашурбейли.

Вот что говорит о ктиторах настоятель храма, митрополит Рязанский и Михайловский Марк: «Ныне ктиторов в нашей стране единицы. Люди больше знакомы с понятием «благотворитель». Но благотворитель – это человек, который оказывает помощь храму лишь на каком-то этапе. Деятельность же ктитора имеет системный характер, постоянную основу. Он берёт на себя всю ответственность, все тяготы по содержанию храма. Игорь Ашурбейли – из тех редких людей, которые возрождают эту традицию и оказывают неоценимую помощь Русской Православной Церкви».

Обитель святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Игорь Ашурбейли поддерживает множество некоммерческих организаций, финансирует и учреждает крупные культурные проекты и строит храмы. Он возродил Храм в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино под Арзамасом, на родине предков своей матери, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла построил на месте случайно обнаруженного фундамента старинной церкви Храм Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе в Москве, помогал в строительстве храма Св. Елисаветы в Алапаевске.

Ктиторство - историческое явление, крепкая традиция, пришедшая в Россию еще в древности из Византии, и почти полностью утраченная после Октябрьской революции. Эта традиция поддерживалась дворянством и купечеством – всеми состоятельными людьми, заинтересованными в сохранении отечественной культуры, немыслимой без просветительской и архивной деятельности храмов и монастырей.

Почти при каждой дворянской усадьбе был храм, который строили одновременно с самим домом – для всех домашних, для прислуги, для крестьян из окрестных деревень. Понятно, что храм, возведенный первым владельцем усадьбы, продолжали содержать его потомки – вплоть до того времени, когда усадьбы были национализированы, а большинство церквей разрушены.

Однако ктиторскую традицию никак нельзя назвать устаревшей: храмы по-прежнему нуждаются в постоянной поддержке от людей, которые в состоянии ее оказать.

Возродить полноценный институт ктиторства может общественная организация, которая объединит тех редких людей, о которых говорит владыка Марк, и поспособствует в решении основных проблем, встающих сегодня перед ктиторами.

Иконостас храма святой Елизаветы в Покровском-Стрешневе

В конце 2018 года Игорь Ашурбейли объявил о создании Союза ктиторов России. Для этой организации уже готова штаб-квартира – на территории Обители Св. Елисаветы.

Сегодня Обитель являет пример того, какой насыщенной и по-настоящему полезной для всех может быть жизнь храма благодаря ктитору.

Храм Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе оказывает гуманитарную помощь нуждающимся, его приход поддерживает пациентов больниц, расположенных вдоль Иваньковского шоссе.

На храмовой территории планируется открыть Дом милосердия, куда тяжелобольные люди могли бы обращаться за паллиативной помощью и реабилитацией после травм и операций.

При храме создается сестричество для оказания бесплатных услуг по уходу за пациентами на дому и в стационарах, для медицинской помощи бездомным и малообеспеченным.

В Обители Св. Елисаветы проводятся мероприятия, в том числе развлекательные и спортивные, для людей с ограниченными возможностями, жителей района, для прихожан храма.

Все это только начало. Ведь Обитель существует всего несколько лет. И лучшего предназначения для этой обновленной, ухоженной территории, которая прежде была заброшена и никому не нужна, найти сложно.




Дата публикации: 19/01/2019