Статьи, Пресс-релизы

Сектантство – язва на теле современного общества

15 Апреля 2019

Если открыть в интернете новости, можно увидеть массу сообщений о несчастных случаях, политических дебатах, гламурных вечеринках. Но придётся очень долго мучить поисковик, чтобы он предоставил актуальную и свежую информацию о деятельности псевдорелигиозных сект или поведал о способах борьбы, которые используют правоохранительные органы, чтобы решить данную проблему. Между тем, нередко можно услышать, что сектантство является «язвой на теле современного общества», или наткнуться на сравнение этого явления с такими тяжёлыми заболеваниями, как алкоголизм и наркомания.

Почему люди попадают в сомнительные организации? Как не замечают деятельности мошенников? Есть ли способ решить проблему, и кто должен этим заниматься? Вот вопросы, которые необходимо поставить перед собой. Но как сделать это вовремя, если о реальной ситуации практически не говорят? Исправить это недоразумение и привлечь внимание общественности к остро социальной и страшной как причинами, так и следствиями теме решила писательница Любовь Черенкова на страницах повести «Спасение Леонарды». Книга была опубликована в новокузнецком издательстве «Союз писателей».

Писательница отличается знанием человеческой психологии, что позволяет ей проводить грамотные параллели и искать причинно-следственные связи. Какие люди становятся жертвами сектантов? Этот вопрос прежде всего ставит перед собой и читателем Любовь Черенкова. Ответ лежит на поверхности, однако она не спешит раскрывать карты и рисует на страницах героиню со множеством противоречивых чувств, проблемами, вытекающими из детства, амбициями, присущими многим современникам. Нужно отметить, что Леонарда по своей сути – очень типичная героиня нашего времени, что увеличивает ценность произведения. Внутренний конфликт, отображённый в книге, покажется знакомым. Ситуация, для которой он фактически создал почву, является закономерной и пугающей вдвойне, ведь начинаешь понимать, как легко подойти к точке невозврата, как незаметно это происходит даже для самой жертвы.

«Спасение Леонарды» – это повесть, написанная на стыке нескольких жанров: триллер, драма, детектив и духовная литература. Каждый из них представляет интерес как в отдельности, так и объединившись в одно целое. Девушка, которая страдает от детских комплексов и не испытает удовлетворения от своего настоящего, в котором возможности и желания противоречат друг другу, находит псевдодоброту и псевдопонимание у незнакомцев. Заходя издалека и делая её существование более комфортным, они постепенно вовлекают её в деятельность, о которой изначально она не помышляла, и, осуществляя медленно воздействие на её сознание и подсознание, подталкивают к пропасти. Любовь Черенкова последовательно, детально и с большой убеждённостью рисует каждый этап этого пути. Будет ли он пролегать в один конец? Этот вопрос встаёт ближе к финалу и требует ответа не только от автора, но и от каждого, кто держит в руках книгу.

Купить повесть «Спасение Леонарды» можно в интернет-магазине «#Книга».




Дата публикации: 15/04/2019