Статьи, Пресс-релизы

Возврат излишне уплаченных сумм налогов

9 Сентября 2019

Из всех дел в арбитражных судах, связанных с налоговыми спорами, более 2% – это обращения, касающиеся возврата излишне уплаченных сумм налогов. Законодательство дает предпринимателям возможность истребовать денежную сумму или же использовать переплату для зачета других налогов.

Но на практике забрать свои же деньги назад оказывается не так просто, как хотелось бы. Обращение к налоговикам не всегда завершается положительным результатом, и предпринимателям приходится решать проблемы в суде. Юристы по налоговым вопросам http://uristorg.ru/cat/moskva-nalogovoe-pravo/ проводят бесплатные консультации для жителей Москвы и Московской области по телефону и в режиме онлайн. Если у вас проблемы – обязательно обратитесь к нам, мы вам поможем в решении любых вопросов налогового права.

Чаще всего исковое заявление составляется по факту отказа (частичного или полного) от возврата переплаты или отказа от выплаты причитающихся процентов за несоблюдение сроков (просрочку) по возврату средств.

 

Стоит ли отстаивать свои интересы через суд?

Безусловно, поскольку в пользу налоговых органов выносится менее трети судебных решений. При этом суммы на возврат варьируются в большом диапазоне: от нескольких тысяч до нескольких десятков миллионов рублей.

Обращаться в судебные инстанции для защиты своих имущественных интересов стоит и в том случае, если переплата образовалась по вине налоговых органов (в результате неправильного взыскания), и в том, если ошибка возникла по вине самого налогоплательщика.

Если налогоплательщик перечислил в бюджеты и фонды суммы, больше положенных, у него есть право требовать осуществить возврат излишек. С этой целью налогоплательщиком должно быть составлено письменное заявление, которое подается в налоговую службу по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Решение про возврат принимается налоговым органом в десятидневный срок. На налоговой службе лежит обязанность письменного уведомления налогоплательщика о решении, которое было принято по данному вопросу.

После выявления факта излишне уплаченной сумы налогоплательщик должен в течение 1 месяца передать соответствующее письменное заявление в налоговую службу. После этого может быть принято решение о проведении совместной сверки. В любом случае, налоговые органы должны отреагировать на заявление в 10-дневный срок.




Дата публикации: 09/09/2019