Статьи, Пресс-релизы

Что такое клевета и как она наказывается?

10 Сентября 2019

Каждый человек имеет право высказывать свои мысли и предположения относительно полученной информации, касающейся других лиц. И не играет роли, письменная она или устная, всегда можно высказать свое мнение. Это гарантирует законодательство. Вот только не стоит упускать из вида, что имеется статья 128.1.ук рф, согласно которой запрещено распространять лживые сведения относительно как других лиц, так и компаний. За это предусматривается наказание.

И это не просто слова, потому что согласно закону клевета признана уголовным преступлением. А это уже очень серьезно, особенно когда человек прекрасно понимает, что сознательно говорит ложь. Такое действие преследуется законом, за подобные деяния придется отвечать перед законом. За ложные высказывания, порочащие честь другого лица, предусматривается наказание в виде штрафа. И речь идет про солидную сумму, которая составляет до 500 тысяч рублей. Что интересно, это касается даже той ситуации, когда в клеветнической информации не указывается имя человека.

Клевета может распространяться разными способами. Закон предусматривает следующие ситуации:

  • устная информация;
  • письменная публикация;
  • анонимное заявление;
  • эфирное высказывание.

Последний пункт касается выступлений как на радию, так и на телевидении. И в каком случае это считается уголовно наказуемым преступлением? Здесь достаточно, чтобы кто-то еще прочитал или послушал лживую информацию, и тогда можно подавать иск о защите своей чести и достоинства. Даже если человек, о котором распространяется ложь, об этом еще ничего не знает, клевета уже является преступлением, за которое придется отвечать по всей строгости закона.




Дата публикации: 10/09/2019