Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Февраля 2015
p>12 февраля 2015 года в Муниципальном учреждении культуры «Выставочный центр» города Владимира состоялось открытие выставки «Казачество - верный оплот Российского государства».

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия в открытии выставки принял участие секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов. Прочитав молитву, отец Евгений сказал: «Нам навязывают, что мы «Иваны, не помнящие родства», но мы любим историю и наших предков, которые оставили нам великое наследие. В истории мы найдём огромную любовь к Отечеству. В умение любить людей заключается настоящая христианская любовь. Наши предки умели отдать душу свою за други своя. Дай Бог, чтобы и настоящее казачество, в подражании им, могло внести весомый вклад в развитие нашего Отечества. Патриотическое воспитание сегодня должно строиться на основе жертвенной любви, чтобы молодые люди могли почувствовать свою причастность к общей истории».

Гостями выставки стали представители Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Императорский конвой», Хуторское казачье общество города Владимира и молодежный военно-патриотический казачий клуб «СПОЛОХ».

На выставке представлены образцы вооружения времен Первой мировой войны Собственного Его Императорского Конвоя - особого подразделения гвардии, более века осуществлявшего охрану царских особ Российского государства; фотоматериалы о жизни конвоя до революции и о жизни Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Императорский конвой»; штандарт и знамя современного конвоя; картины художника Дениса Базуева - гостя из северной столицы с циклом картин, посвященных русско-японской войне.

Мария Федотова.