Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Февраля 2015
p>7 февраля 2015 года на 77-м году жизни отошёл ко Господу клирик Владимирской епархии игумен Варсонофий (Хайбулин). Более тридцати лет отец Варсонофий нёс своё священническое послушание во Владимирской епархии.

Родился батюшка 20 февраля 1937 года в Москве, в семье служащих. В 1945 году был крещён в московском храме Воскресения Словущего. В 1941 году отец погиб на фронте, а мать умерла в 1951 году. Воспитывался в семье старшей сестры и в 1954 году окончил среднюю школу.

В августе 1964 года начал обучение в Московской духовной семинарии, которую окончил в 1968 году. В том же году зачислен в Московскую духовную академию, где проучился два курса. В августе 1966 года ректором Московской духовной академии и семинарии епископом Дмитровским Филаретом (Вахромеевым) был рукоположен в сан диакона целибатом. В марте 1967 года поступил в братию Троице-Сергиевой лавры, где 20 июня 1968 года наместником архимандритом Платоном (Лобанковым) пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий.

Большая часть жизни батюшки была связана с Владимирским краем: с 1970 по 1974 отец Варсонофий служил в Казанском храме Гороховца, затем в Муроме и Суздале, а с 1978 по 1990 годы - в селе Эрлексе Гусь-Хрустального района Владимирской области. 15 июля 1984 года архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом (Фадеевым) в Успенском соборе города Владимира хиротонисан в сан иеромонаха к Свято-Троицкому храму села Эрлекс. С конца 1990 года игумен Варсонофий был настоятелем Спасо-Преображенского храма села Цикул Гусь-Хрустального благочиния.

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия игумен Варсонофий духовно окормлял Гусь-Хрустальное благочиние, нёс слово Божие людям, поддерживал и утешал их, многим помогал придти ко Христу.

9 февраля 2015 года после завершения Божественной литургии в Спасо-Преображенском храме села Цикул митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении духовенства Гусь-Хрустального благочиния совершил отпевание игумена Варсонофия.

За богослужением молились сотни верующих.

На запричастном стихе благочинный гусевских храмов протоиерей Иоанн Кравченко рассказал собравшимся о жизни и трудах отца Варсонофия.

Перед началом заупокойной службы митрополит Евлогий обратился ко всем со словами утешения и назидания.

Игумен Варсонофий был погребён за алтарём Спасо-Преображенского храма.

Да упокоит Господь душу новопреставленного игумена Варсонофиия в селениях праведных. Вечная ему память!

Мария Федотова.