Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Февраля 2015
p>8 февраля 2015 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, митрополит Владимирской и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвяществу сослужили наместник Богородице-Рождественского монастыря Владимира игумен Кирилл (Сурков), благочинный храмов восточного благочиния города Владимира протоиерей Сергий Фестинатов, владимирское духовенство.

Перед началом богослужения протоиерей Николай Войнаков зачитал Обращение митрополита Евлогия в неделю дню о блудном сыне и празднования Собора новомучеников и исповедников Российских. В Обращении говорилось: «Человек, грубо приступив закон Божий, покинув дом, вошёл в плен смертный. Покаяние чудом возвращает человека к Богу, дарит новую радость бытия. Притча обращена к нам. Мы подменяем блага небесные - земными. Только с верой в небесные блага благодать восполняет всех жаждущих. Не это ли богатство духа захватило наших новомучеников и исповедников Российских? Нет ничего выше, краше, ценнее небесных благ. Христианская жизнь дышит любовью и милостью ко всем ищущим людям. Значение подвига новомучеников не ослабевает. Будем жить по воле Божией, подражая святым и подвижникам веры».

На запричастном стихе протоиерей Димитрий Бадаев обратился к собравшимся с проповедью: «Высший венец – мучение за веру, за Христа. Это святость своей любви к Богу. Кровь мучеников – это основа Вселенской Церкви. Они несли перед собой образ Христа, который искупил каждого человека своей кровью и указавшие путь подражания в служении Богу. Новомучеников Российских объединяло одно – вера и верность. Мы должны гордиться, что все мы чада Русской Православной Церкви».

По окончании богослужения митрополит Евлогий совершил литию в память о всех усопших в годину гонений.

Мария Федотова.