Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
24 Февраля 2015
p>15 февраля 2015 года Православная Церковь отмечает Сретение Господне и Всемирный День православной молодёжи. В этот день гостеприимный зал Центра культуры и искусства на Соборной во Владимире собрал православную молодёжь Владимирской области – студентов вузов города (Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых и Владимирского юридического института), воспитанников духовных школ (Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского училища), православных молодёжных объединений Владимира, Суздаля, Гуся-Хрустального.

В холле Центра прошла ярмарка, организованная молодёжным движением храма Архангела Михаила на Студёной горе совместно с Ассоциацией родителей детей-инвалидов «Свет». На парадной лестнице всех гостей встречал живой оркестр юных скрипачей.

Торжественное мероприятие возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на День православной молодёжи. В этот день архиерейскими грамотами были награждены православные активисты.

Руководитель Отдела по работе с молодёжью Владимирской епархии протоиерей Анатолий Сегеда рассказал о деятельности отдела в прошедшем году: об участии молодёжи в синодальных и епархиальных мероприятиях, в социальных и просветительских акциях. Специально к этому дню был подготовлен ролик о деятельности отдела.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области Алиса Алексеевна Абрамова, рассказавшая о проектах прошедшего года и о планах на грядущий. В этот день состоялось награждение победителей конкурса, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, почетными дипломами и призами.

Начальник Управления культуры и туризма администрации города Владимира Алина Алексеевна Ведехина выразила особую радость от встречи с таким количеством молодых людей и пожелала успехов в трудах на благо Церкви.

Замечательными музыкальными выступлениями порадовали слушателей архиерейский хор Владимирской епархии под управлением Романа Климентовского, юная поэтесса Варвара Матвеева, сводный хор воспитанников Владимирской Духовной семинарии и Владимирского епархиального женского училища под руководством протоиерея Стахия Нецветаева, вокальная группа «Фемида» Владимирского Юридического Института ФСИН России, помощник Судогодского благочинного по работе с молодёжью Илья Струков, лауреат всероссийских и международных конкурсов Елена Козырева.

В завершение вечера сводный хор православного молодёжного движения храма Архангела Михаила на Студёной горе исполнил гимн православной молодёжи города Владимира «Владимирская Русь».

В 2014 году во Владимирской епархии торжественно отметили 840 лет со дня преставления святого благоверного князя Глеба Владимирского, который по благословению митрополита Евлогия стал небесным покровителем православной молодёжи. Не случайно, что православный молодёжный журнал Владимирской епархии был назван в честь этого святого. В этот день все гости получили первый номер журнала «Глеб».

Мария Федотова.