Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
4 Марта 2015
p>20 февраля 2015 года в городе Суздале состоялось открытие XII Всероссийских Суворовских сборов. Молебен на начало нового дела в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Настоятель Александровского монастыря города Суздаля игумен Авель (Ургалкин) зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия к участникам сборов. Его Высокопреосвященство поприветствовал ребят, сказав: «Прекрасно, что перед нами поставлена личность Суворова. Замечательно, что такое движение есть и живёт. Наша молитва помогает нам войти в дух Суворова. Дай Бог, чтобы сознание того, что без молитвы и веры ничего невозможно сопутствует вам. Пожелаем на этом поприще утешительного успеха».

Торжественная часть продолжилась у мавзолея Димитрия Пожарского, где прошёл смотр команд-участников, прибывших на сборы из разных уголков страны.

Во второй половине дня в поле у Георгиевского храма села Павловское Суздальского прошли соревнования. Выбор места соревнований не случаен. Недалеко от села Павловского находится село Кистыш, в котором А.В. Суворов построил храм святителя Василия Великого в память о своём отце Василии Ивановиче. Движение православных молодёжных военно-патриотических клубов и кадетских корпусов Межрегиональное общественное Объединение «Суворовско-Ушаковские Сборы» при поддержке Регионального некоммерческого благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур ОМОФОР ежегодно в феврале проводит такие соревнования, посвященные памяти А.В. Суворова, а в октябре - святого праведного воина Федора Ушакова.

В ходе соревнований ребят ждала суворовская полоса препятствий, подготовленная ветеранами боевых действий Афганистана и Чечни: марш-бросок, стрельба по мишеням, метание гранаты, ловушка, проверка теоретических и практических навыков по военно-прикладным дисциплинам, знание истории и общевоинских уставов. По результатам двухдневных испытаний будут выявлены победители Суворовских сборов.

С каждым годом Суворовские сборы набирают большую популярность. Помимо команд из Москвы, Переславля-Залесского, Иваново, Вологды, Барнаула в соревнованиях приняли участие команды из Владимира, Гороховца, Радужного, Суздальского района - Старого Двора, Павловского, поселка Садовый.

Мария Федотова.