Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
13 Мая 2015
p>1 мая 2015 года в Успенском кафедральном соборе города Владимира прошли торжества, приуроченные ко дню памяти Максимовской иконы Божией Матери.

Божественную литургию в этот праздничный день возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского кафедрального собора города Владимира протоиерей Василий Войнаков и владимирское духовенство.

За богослужением молились настоятельница Боголюбского монастыря игумения Антония (Шаховцева) с сестрами, воспитанники Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского духовного училища, прихожане и паломники.

Перед началом Божественной литургии владыка поздравил богомольцев с продолжающимися пасхальными днями и призвал всех к молитве. Его Высокопреосвященство указал на необходимость молитвенного общения с Богом, отметив, что «Господь и намерение целует, видя наше горение, стремление к Горнему».

Продолжая слова архипастыря, благочинный храмов города Коврова протоиерей Стефан Бензюк рассказал о важности молитвы к святым и, особенно, к Божией Матери. Отец Стефан рассказал историю написания Максимовской иконы и поздравил всех с столь значимым для владимирской земли днём.

В завершении богослужения настоятель Троицкого храма города Владимира протоиерей Евгений Боровских поздравил Его Высокопреосвященство с праздником, сказав: «Матерь Божия дала омофор митрополиту Максиму и сегодня Вашими трудами, владыка, владимирская земля процвела многими храмами, монастырями и духовными школами. Пусть омофор Божией Матери хранит Вас на многая лета!».

В этот день богомольцы смогли приложиться к почитаемой Максимовской иконе Божией Матери.

Мария Федотова.