Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
6 Июня 2015
p>26 мая 2015 года во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых в рамках Дней славянской письменности и культуры прошла VII-я Международная научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран». В этом году научный форум был приурочен к юбилейным датам - 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и его чад Бориса и Глеба и 1025-летию Крещения Владимиро-Суздальской земли.

Конференцию открыли ректор ВлГУ А.М. Саралидзе, отметив: «Наш университет одним из первых образовательных учреждений инициировал празднование Дня славянской письменности и культуры во Владимирской области. У нас сложились свои традиции, связанные с этим праздником, одна из них – эта конференция. В этом году в программе заявлено много новых исследований по истории, археологии, философии, религии, этническим проблемам – уверен, это будет достойный вклад в изучение исторического прошлого Владимирского края и России в целом. Эта работа способствует сохранению исторической памяти, которая очень важна для всех нас, особенно для молодёжи!».

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий напомнил гостям и участникам конференции о величине подвига святого равноапостольного князя Владимира, указав на несокрушимость оставленной нам в наследие веры: «Никакие бури времени не смогли сломить храмину на Руси, хранящуюся в душах людей. Дух истины непобедим! С верой, духом святым просвещённой, процветает то, что должно жить вечно. Во-первых, нас убеждает в этом Божий промысел в истории мира и каждого человека. Во-вторых, религия – это самая ценная вещь для человека, возводящая из видимого мира в невидимый. Жизнь – это подвиг, а труд – это долг».

В работе пленарного заседания конференции приняли участие начальник Владимирского юридического института ФСИН России С.Н Емельянов, доцент кафедры философии и религиоведения ВлГУ, иеромонах Варфоломей (Минин) и директор Национального института развития Отделения общественных наук РАН Михаил Гельвановский.

В этом году на конференцию в рамках Дней славянской письменности и культуры приехали историки из Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, а также городов и районов Владимирской области. Среди зарубежный гостей – представители Республики Беларусь и Венгрии.

Работа конференции рассчитана на два дня. 27 мая были зачитаны доклады по темам шести секций, а также состоялось заседание за круглым столом, посвящённое 75-летию со дня рождения поэта, нобелевского лауреата Иосифа Бродского.

Мария Федотова.