Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
9 Июня 2015
p>6 июня 2015 года в ходе торжеств, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, высокие гости посетили Успенский собор города Владимира.

В кафедральном храме с приветственным словом к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию обратился настоятель собора протоиерей Василий Войнаков. Отец Василий отметил, что: «Подвиги и труды святого равноапостольного князя Владимира для нашей Церкви и Отечества неоценимы и велики. Но особенно значимы они для нас - народа Божия Владимирской земли, потому что в лето 990 года святой князь просветил наши земли светом веры Христовой. Владимирские люди хранят наследие, оставленное нам равноапостольным Владимиром».

Митрополит Ювеналий поблагодарил отца Василия за многолетние труды на благо Церкви. Гости торжеств смогли помолиться и приложиться к мощам святых благоверных князей – Андрея Боголюбского, Георгия и Глеба Владимирских, святителей Симона, Митрофана и Максима.

В ходе торжественных мероприятий высокие гости посетили культурно-образовательный центр «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Они поклонились древним иконам, хранящимся в музее, и осмотрели выставку «У истоков русской святости: памяти первых русских святых Бориса и Глеба. К 1000-летию духовного подвига первых русских святых».

Мария Федотова.