Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
9 Июня 2015
p>6 июня 2015 года в рамках торжеств, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Богородице-Рождественский монастырь города Владимира. В число высокой делегации вошли митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил.

У входа в монастырь высоких гостей встречали игумен Кирилл (Сурков) с братией сей святой обители, архимандрит Авель (Ургалкин) с братией Александровского монастыря города Суздаля, игумен Авраамий (Павличенко) с братией Ново-Алексеевского монастыря города Владимира. В Богородице-Рождественском соборе монастыря митрополит Ювеналий обратился к монашествующим, сказав: «Это огромная милость Божия, что сегодня открыты монастыри. Я помню время, когда всё выглядело совсем иначе. Сейчас период полной свободы для Церкви. Мы должны с любовью принимать каждого, кто переступает порог церкви, чтобы они становились христианами. В этом наша миссия».

На монастырской площади гостей ожидали воспитанники духовных школ: Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Муромского духовного училища имени Патриарха Пимена, Гусевского православного духовного училища, Владимирского епархиального женского духовного училища. С приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился ректор владимирской семинарии протоиерей Георгий Горбачук. Обращаясь к учащимся, владыка Ювеналий сказал: «В вас будущее христианской Церкви. Нужно полностью воспользоваться тем благоприятным временем, которое Господь даёт вам для получения богословского образования и пастырского служения. Нужно, чтобы люди не разочаровались в вас, чтобы шли в храм к Богу на общение, научая этому общению людей разных возрастов. Помните о чистоте своего сердца. У вас много примеров владимирских святых и новомучеников. Взирая на вашего архиерея, подражайте ему в любви к Церкви и будьте добрыми христианами и пастырями!».

Мария Федотова.