Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
21 Июля 2015
p>30 июня 2015 года во Владимире состоялся торжественный крестный ход с иконой Божией Матери «Боголюбская», установленный еще в XVIII веке. После месяца пребывания во Владимире икону торжественно провожали в ее родную обитель - Боголюбский монастырь. Крестный ход, который начался с молебна в Ново-Алексиевском монастыре города Владимира, возглавили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий и епископ Муромский и Вязниковский Нил.

В крестном ходе приняли участие духовенство Владимирской митрополии, настоятели и настоятельницы монастырей, воспитанники духовных школ, православных гимназий и приютов, представители фонда Андрея Боголюбского (Москва). По предварительным данным, в крестном ходе приняли участие около восьми тысяч человек – взрослые и дети, пожилые и молодые, владимирцы и жители других городов. В пути были сделаны остановки для краткого молебна с чтением Евангелия и кропления участников святой водой.

В восемь часов вечера митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий встретил крестный ход у кивория в свято-Боголюбском монастыре. Здесь было прочитано архипастырское послание, после чего верующие смогли приложиться к святыне, особо чтимой на владимирской земле.

Мария Федотова.