Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
22 Июля 2015
p>3 июля празднуется память святого благоверного князя Глеба Владимирского младшего сына Андрея Боголюбского. С 12 лет Глеб Андреевич проводил уединенную духовную жизнь. Родители содействовали его духовному возрастанию. Юный князь любил чтение священных книг, почитал священнослужителей, и был милостив ко всем. В девятнадцатилетнем возрасте, в 1174 г. преставился ко Господу.

Более восьми веков мощи святого благоверного князя Глеба сохраняются абсолютно нетленными и за это время прославились чудесами происходящими от них. Святой князь много раз спасал город Владимир от нападения врагов и потому является святым покровителем древнего града. Так, благодаря чудесным явлениям от гроба святого Глеба, в 1410 году не удалось захватить и разграбить город татаро-монголам, а в 1608 полякам.

В 2014 году праздновалось 840-летие преставления святого князя Глеба Андреевича и по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия владимирская молодежь стала почитать юного князя своим святым покровителем.

2 июля во Владимире совершалось Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе, где покоятся мощи благоверного князя. Для того чтобы привлечь внимание местных жителей к празднованию памяти князя Глеба, православная молодежь раздавала листовки на Соборной площади, с кратким житием и молитвами. Перед Богослужением владимирская молодежь поздравила митрополита Евлогия с памятью своего святого покровителя.

3 июля была совершена Божественная Литургия в Успенском соборе, а вечером прошла встреча молодежи в церковном доме храма Архангела Михаила на Студеной горе. В дружеской обстановке молодежные объединения города Владимира участвовали в конкурсах и выступлениях, которые напоминали о святом Глебе Андреевиче, его жизни и чудесах. В конце вечера каждый участник мероприятия написал обращение к своему святому покровителю.

Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии.