Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
27 Августа 2015
p>19 августа 2015 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил богослужение в Спасо-Евфимиевом монастыре города Суздаля.

Торжества начались в Александровской обители города Суздаля, где сегодня почивают мощи преподобного Евфимия – основателя Спасо-Евфимиева монастыря. Перед началом водосвятного молебна митрополит Евлогий призвал собравшихся к «преображению»: «Сегодня мы собрались, чтобы увидеть Свет Невечерний! Нет иного счастья, чем быть с Господом! Наша жизнь может быть измерена тем, как мы преображаемся: как сражаемся со злом и грехом. Мы мало с вами видим: мало исповедуемся и причащаемся. Нам открывается живая и прямая возможность, чтобы изменить себя. Господь ничего от нас не утаил. Мы должны проникнуться человеколюбием. Это Преображение для нас, чтобы мы задумались о своей душе. Будем держаться этого верха, чтобы мы могли сказать «Господи, хорошо нам здесь быть!» ( Мф. 17:4)».

Крестный ход с иконой преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских проследовал в Спасо-Преображенский собор Спасо-Евфимиева монастыря.

После чтения Евангелия митрополит Евлогий обратился к многочисленным богомольцам и паломникам, указав на значение этого дня и необходимость крестоношения в жизни каждого человека: «Эта служба возводит нас на Святую гору Фавор, преображая нас. Небо всеживое наполнено славой. Небо – Престол. Туда нам нужно чаще обращать свою душу… Радость, счастье, спасение происходит только через несение Креста. Терпение переплавляет человека. Не будем смущаться, что что-то не так происходит в нашей жизни. Это попущено с одной целью, чтобы нас воскресить. Подчас мы духовно мертвы. Нам подобает с верой приступать к жизни. Будем себя питать сущим хлебом души, хлебом небесным. Пусть наша молитва нас оживит и поможет в несении Креста!».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие преподобного Иоанна Румына, Нового Хозевита.

В завершение богослужения владыка совершил чин освящения плодов.

Мария Федотова.