Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
27 Августа 2015
p>16 августа 2015 года в городе Суздале состоялись торжества, посвящённые 10-летию обретения мощей святителя Арсения Элассонского. Торжества начались в Богородице-Рождественском соборе Суздальского Кремля, где 10 лет назад состоялось обретение мощей святителя Арсения и, где его мощи пребывали до 22 февраля 2015 года.

Перед началом богослужения митрополит Владимирский и Суздальский сказал: «Святитель Арсений – это для нас светоч. В его лице мы видим пример служения Господу. В своих проповедях он открывал тайны жизни, чтобы люди усвоили, что Господь зрит сердца. Надеемся, что святитель Арсений предстоит у Престола Божия, молясь о нас». Владыка рассказал об особом почитании святителя Арсения на всём Православном Востоке, остановившись на рассказе о почитании в Дохиарском монастыре и на горе Синай.

После совершения водосвятного молебна состоялся крестный ход в Успенскую церковь, где сегодня почивают мощи святителя Арсения. Настоятель Успенского храма иеромонах Арсений (Смирнов) у раки святителя сказал: «Сегодня мы отмечаем 10-летие обретения мощей святителя Арсения. Значение его в жизни русского народа трудно переоценить: он жил в нелёгкое время нашествия поляков, когда их деятельность грозила крахом всему нашему Отечеству. Арсений Элассонский встал на защиту этой живой веры. Хотя родом он был грек, но всю свою жизнь посвятил служению Русской Православной Церкви. Дай нам Господи сил, ума и разума, подражать в твёрдой вере святителю Арсению».

После чтения Евангелия митрополит Евлогий сказал проповедь, в которой указал на необходимость понимания того, что «здесь, на земле, мы проходим школу, обучаемся высшей жизни, учимся любви и всепрощению. Без всепрощения невозможно узреть свет, ибо человек носит в себе нечто падшее, греховное. Мы должны подвигать себя к прощению ближнего!»

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие преподобного Антония Римлянина Новгородского чудотворца.

По окончании богослужения благочинный Суздальского округа протоиерей Димитрий Лётка поблагодарил владыку за соборное служение, пожелав, чтобы «живая вера православная, которую явил нам святитель Арсений, освещала наш путь».

В завершение богослужения митрополит Евлогий рассказал об обретении мощей святителя Арсения и о его почитании в Греции. В дар храму была преподнесена икона Спасителя.

В этот день прихожане и паломники смогли приложиться к открытым мощам святителя Арсения.

Мария Федотова.