Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
4 Сентября 2015
p>29 августа 2015 года, в рамках празднования Дня города Владимира, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил освящение памятника святому равноапостольному князю Владимиру.

В церемонии открытия памятника святому равноапостольному князю приняли участие губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, полномочный представитель Президента России в ЦФО А.Д. Беглов, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, глава администрации города Владимира Андрей Шохин, другие официальные лица, а также меценат - депутат Законодательного Собрания, генеральный директор Ювелирного дома «Россия» Сергей Авакян.

Памятник равноапостольному князю представляет собой четырехметровую скульптуру на двухметровом постаменте. Композиция станет частью единого комплекса, в который, наряду с памятником, войдет храм во имя святого князя Владимира и великих князей владимирских. В 2014 году закладной камень в основании будущего храма освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Авторами памятника стали скульптуры Петр Панченко и Алексей Крайновым, художником Евгений Баранов.

После освящения памятника митрополит Евлогий сказал: «Сегодня мы открываем памятник святому князю Владимиру во Владимире! Это так ценно, что окрыляет и поднимает нас. Всё возможно с верой и упованием, с молитвой. Святой Владимир теперь с нами духом. Поздравляем всех с небывалым торжеством!»

В своем приветственном слове А.Д. Беглов подчеркнул значимость события, отметив, что это первый канонический памятник князю Владимиру, установленный в России в год 1000-летия преставления святого, указав на то, что: «Креститель Руси князь Владимир определил путь всей нашей страны».

С.Ю. Орлова выразила уверенность, что памятник вкупе с будущим храмом как прекрасный ансамбль станут еще одним украшением областного центра. «Князь Владимир - это был великий герой земли Русской, его память надо чтить в наших сердцах и душах. Это памятник князю-собирателю Руси».

В завершение церемонии почётные гости праздника возложили цветы к подножию памятника.

Мария Федотова.